Не достигнут кворум на собрании собственников - что делать с бланками голосования?
199₽ VIP

• г. Москва

Было проведено очно-заочное собрание собственников многоквартирного дома по вопросу установки шлагбаума. Кворум не собрали. Решение не принято так как проголосовало очень мало собственников. Вопрос, что делается с заполненными бланками голосования? Они хранятся у инициатора голосования или уничтожаются?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна! Вопрос о хранении бланков голосования и протокола общего собрания (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) решается собственниками. Ранее должно было быть принято решение относительно вопроса хранения таких документов. Зачастую они хранятся в ТСЖ или управляющей компании либо у старшей по дому. Кроме того, это вопрос может быть включен в саму повестку общего собрания. Так что нужно руководствоваться прежде всего ранее принятыми решениями по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Должны храниться.

Согласно п. 4 ст. 46 Жилищного кодекса РФ подлинники протокола общего собрания и листы голосования собственников должны храниться в местах или по адресу, определенных общим собранием.

----

Также, что касается вопросов судебных разбирательств. Срок для оспаривания результатов принятых на собрании решений, начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о принятом решении, то есть срок обжалования может составлять и более 6 месяцев, установленных ч.6 ст. 46 Жилищного кодекса РФ, в связи с чем оригиналы документов по проведенному собранию не подлежат уничтожению после истечения 6-месячного срока на обжалование решений общего собрания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1.Законом определен только порядок направления подлинников решений ОСС и протоколов ОСС.

2.Подлинники решений и протокола ОСС помещений в МКД подлежат обязательному представлению инициатором ОСС,, в управляющую организацию в 10-дневный срок после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Это требование ч. 1 ст. 46 ЖК РФ.

3. В свою очередь,-согласно ч. 1.1 ст. 46 ЖК РФ управляющая организация в течение пяти дней с момента получения подлинников решений и протокола ОСС обязана направить подлинники указанных решений и протокола, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет.

4. Что касается срока и места хранения бюллетеней, то законодательно это вопрос не регламентирован. Этот вопрос также можно решить на ОСС. Если такого решения ОСС нет, рекомендуется-бюллетени опечатать, и инициатору собрания хранить у себя. А после проведения нового собрания с необходимым кворумом и принятия решения по установке шлагбаума-уничтожить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна Евгеньевна

Если человек проголосовал, то второй раз не сможет проголосовать через информационную систему, поэтому бланки голосования хранятся у организаторов голосования

Приложение № 2 к Приказу № 411/пр Министерства ЖКХ РФ от 31.07.2014

Собрание считается состоявшимся, если собрался кворум — проголосовали собственники, которым принадлежит более 50% голосов.

Сейчас закон предусматривает два способа голосования, которые можно совместить: на бюллетенях или через информационную систему на выбор — например, ГИС ЖКХ, «Сквер» или систему «Электронный дом» для Москвы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна Евгеньевна!

что делается с заполненными бланками голосования? Они хранятся у инициатора голосования или уничтожаются?

Согласно п.1.1 ст. 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

Правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет
.

Копии протоколов и решения согласно ч.4 вышеуказанной статьи могут быть переданы инициатору собрания

Копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

Т.е., если собрание приняло решение о хранении этих бланков голосования у инициатора, то он может держать их у себя. Срок хранения законом не обозначен

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна, заданный Вами вопрос регламентирует ЖК РФ, согласно его положениям: Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1...

Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Т.е. подлинный протокол собрания и бланки должны быть переданы в управляющую организацию.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Евгеньевна, добрый день.

Законодательством РФ не урегулирования вопрос по поводу хранения бланков Общего собрания, и такой вопрос очень редко включается в повестку Собрания.

По общему правилу, хранит Управляющая компания или Председатель ТСЖ

Согласно статьи 46 Жилищного Кодекса РФ:

Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Проводили собрание в очно-заочной форме. На очном части собрания не набрали кворум и обсудили повестку. Нужно ли оформлять протокол очной части собрания или только учесть пожелания при проведении заочной части собрания.

Если на общее собрание из 90 собственников пришли 7 чел, кворума нет, никакого решения принять невозможно, следует ли проводить какое-либо обсуждение, либо распустить собравшихся, а полностью поставить на заочное голосование?

Собственник помещения в МКД отказался от голосования на общем собрании собственников помещений в очно-заочной форме заявив это инициатору собрания, как поступить при подсчете голосов.

В каких случаях очно-заочное собрание и голосование собственников дома признается несостоявшимся? Наша УК по собственной инициативе проводит общее собрание, на которое выносит вопросы, не представляющие интереса для нас (в частности, хочет чтобы мы взяли на себя оплату излишков ОДН, в соответствии с новыми правилами). У нас непосредственная форма управления домом, мы ничего не хотим менять и проводить подобные голосования. Можем ли мы не приходить на очную часть и отказаться брать бюллетени для голосования, и будет ли тогда считаться собрание и голосование несостоявшимися? Спасибо!

Жилищная инспекция отказала в праве ознакомиться с решениями, ссылаясь на защиту персональных данных. Посоветовали идти в суд или полицию. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25 февраля 2013 г состоялся так называемый переход из одной УК в другую по инициативе одного из собственников. Но насколько я знаю надо 10% от общего числа собственников для инициирования. Согласно Протокола, собрание проводилось с 20 по 25 февраля, А по факту 25-го, протокол датирован 25 февраля. (правомочно ли совпадение дат "25" и "25". Собрание обозначено как ОСС и согласно протоколу №2- (протокол "1 отсутствует, и последующие номера указаны не верно) проводилось в форме заочного голосования. Копия уведомления о предстоящем собрании и о вопросах повестки данного собрания среди, дата и время, представленных в ГЖИ документов отсутствует. Дата, место и время проведения ОСС также не указаны. Следующие ОСС проводилось в форме совместного присутствия по инициативе руководителя "УК" 26 февраля с 19-00 до 22-00 часов. В Протоколе № 3 от 27 февраля 2014 г. указано, что дата и время уведомления по поставленным на повестку дня вопросам - 01 февраля 2014 г. Копия уведомления о предстоящем собрании и о повестке собрания в представленных в ГЖИ документах отсутствует. В данном случае дата проведения (26.02) и дата составления протокола № 3 (27.02) разнятся. В протоколе нет информации о лицах проводивших подсчет голосов. В приложении указан лист регистрации собственников, и указано на лист подсчета голосов собственников путем поднятия рук. Кто может свидетельствовать об этом? Затем, согласно Протокола № 4 (в заголовке № не проставлен), было проведено внеочередное ОСС, в очно-заочной форме голосования. Адрес прохождения собрания - во дворе. МКД (где? на улице? И это в январе месяце?). Период проведения с 09.01 по 11.01 2017 г.

Очная часть в 19-00 09.01.2017 г.Заочная часть: дата начала голосования в 9-00 10.01.2017 г. Дата окончания приема решений 20-00 11.01. 2017 г. Инициатор - ООО УК, председательствующий-руководитель УК-фамилия (кто), секретарь собрания - секретарь УК-фамилия. Лица проводившие подсчет председательствующий - руководитель УК-фамилия/ секретарь собрания-секретарь УК-фамилия. Хотя в протоколе должности не отражены.

ОСС помещений - Протокол № 1, дата 28.02.2020 г.

Инициатор ООО УК, председатель - руководитель УК-фамилия, секретарь собрания - секретарь УК-фамилия; лицо проводившее подсчет голосов - руководитель-фамилия /секретарь-фамилия

Вид и форма проведения голосования: внеочередное, очно-заочное.

Период проведения-с 22.02.2020 г - 27.02.2020 г.

Очная часть в 10-00 22.02.2020,

Заочная часть: Дата начала голосования 10-30 22.02.2020 г. Дата окончания приема решений 19-00 27.02.2020.

Место проведения собрания-все тот же двор МКД (в это день поливал дождь).

Адрес передачи решений - офис УК. Ни какой информации (приложений) в протоколе нет. Но в подшивке есть Реестр собственников на дату 01.09.2019 г, , Копия уведомления с указанием точной даты и места составления протокола и подсчета голосов 9-00 "28" февраля 2020 года и адрес. Распечатка копий кассовых чеков - (но не реестр отправленных оповещений) собственникам о предстоящем собрании, реестр присутствующих на очной части собрания. Фамилии собственника, представителем которого я являюсь нет, доверенность была представлена. Но зато на собрании присутствовал родственник собственника квартиры, со слов которого мы все узнали, что на дату собрания, собственник скончалась и соответственно принимать участия в собрании не могла и выдать доверенность тоже не могла. Но это не помешало (кощунство какое-то) ей (покойной) принять участие в собрании. Вопрос. Что из изложенного нарушает законодательств, какие статьи ЖК РФ. Помогите пожалуйста. У меня не получается самостоятельно. Одно могу сказать - все собрания проходили в феврале месяце?. И все, кроме 1-го инициированы ООО УК. Подсчет голосов в последних собраниях 2017 и 2020 года проводился председательствующим и секретарем-не являющимися собственниками помещений в МКД, ни в одном протоколе не указано о передаче полномочий на подсчет голосов сторонним лицам. Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение