Не достигнут кворум на собрании собственников - что делать с бланками голосования?
199₽ VIP

• г. Москва

Было проведено очно-заочное собрание собственников многоквартирного дома по вопросу установки шлагбаума. Кворум не собрали. Решение не принято так как проголосовало очень мало собственников. Вопрос, что делается с заполненными бланками голосования? Они хранятся у инициатора голосования или уничтожаются?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна! Вопрос о хранении бланков голосования и протокола общего собрания (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) решается собственниками. Ранее должно было быть принято решение относительно вопроса хранения таких документов. Зачастую они хранятся в ТСЖ или управляющей компании либо у старшей по дому. Кроме того, это вопрос может быть включен в саму повестку общего собрания. Так что нужно руководствоваться прежде всего ранее принятыми решениями по данному вопросу.

Это лучший ответ

Должны храниться.

Согласно п. 4 ст. 46 Жилищного кодекса РФ подлинники протокола общего собрания и листы голосования собственников должны храниться в местах или по адресу, определенных общим собранием.

----

Также, что касается вопросов судебных разбирательств. Срок для оспаривания результатов принятых на собрании решений, начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о принятом решении, то есть срок обжалования может составлять и более 6 месяцев, установленных ч.6 ст. 46 Жилищного кодекса РФ, в связи с чем оригиналы документов по проведенному собранию не подлежат уничтожению после истечения 6-месячного срока на обжалование решений общего собрания.

Здравствуйте!

1.Законом определен только порядок направления подлинников решений ОСС и протоколов ОСС.

2.Подлинники решений и протокола ОСС помещений в МКД подлежат обязательному представлению инициатором ОСС,, в управляющую организацию в 10-дневный срок после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Это требование ч. 1 ст. 46 ЖК РФ.

3. В свою очередь,-согласно ч. 1.1 ст. 46 ЖК РФ управляющая организация в течение пяти дней с момента получения подлинников решений и протокола ОСС обязана направить подлинники указанных решений и протокола, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет.

4. Что касается срока и места хранения бюллетеней, то законодательно это вопрос не регламентирован. Этот вопрос также можно решить на ОСС. Если такого решения ОСС нет, рекомендуется-бюллетени опечатать, и инициатору собрания хранить у себя. А после проведения нового собрания с необходимым кворумом и принятия решения по установке шлагбаума-уничтожить.

Здравствуйте Татьяна Евгеньевна

Если человек проголосовал, то второй раз не сможет проголосовать через информационную систему, поэтому бланки голосования хранятся у организаторов голосования

Приложение № 2 к Приказу № 411/пр Министерства ЖКХ РФ от 31.07.2014

Собрание считается состоявшимся, если собрался кворум — проголосовали собственники, которым принадлежит более 50% голосов.

Сейчас закон предусматривает два способа голосования, которые можно совместить: на бюллетенях или через информационную систему на выбор — например, ГИС ЖКХ, «Сквер» или систему «Электронный дом» для Москвы.

Здравствуйте Татьяна Евгеньевна!

что делается с заполненными бланками голосования? Они хранятся у инициатора голосования или уничтожаются?

Согласно п.1.1 ст. 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

Правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет
.

Копии протоколов и решения согласно ч.4 вышеуказанной статьи могут быть переданы инициатору собрания

Копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

Т.е., если собрание приняло решение о хранении этих бланков голосования у инициатора, то он может держать их у себя. Срок хранения законом не обозначен

Удачи Вам!

Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна, заданный Вами вопрос регламентирует ЖК РФ, согласно его положениям: Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1...

Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Т.е. подлинный протокол собрания и бланки должны быть переданы в управляющую организацию.

Татьяна Евгеньевна, добрый день.

Законодательством РФ не урегулирования вопрос по поводу хранения бланков Общего собрания, и такой вопрос очень редко включается в повестку Собрания.

По общему правилу, хранит Управляющая компания или Председатель ТСЖ

Согласно статьи 46 Жилищного Кодекса РФ:

Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением