Как защититься от наложения ареста на карту с алиментами от бывшего мужа?

• г. Москва

На карту получаю алименты от бывшего мужа. Может ли пристав наложить арест на такую карту и как он увидит что это мне алименты приходят а не просто деньги?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Екатерина! Приставы могут наложить арест на карту, куда приходят алименты, но снимать их банк не будет, так как в назначении платежа будет указано, что это алименты. Банки отслеживают данные выплаты.

Здравствуйте. Вы должны собрать документы, подтверждающие что данные средства - это целевые выплаты на детей. Далее, написать заявление о снятии ареста с этих средств и предоставить приставу, наложившему арест. В случае, если арест снят не будет, вам нужно обратиться с жалобой к руководителю ФССП, в прокуратуру и в суд.

С уважением.

В очерёдности списания денежных средств по исполнительным документам алименты списываются в первую очередь (ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве"), поэтому пристав, списывая деньги со счета должника - Вашего мужа, обязан учитывать приоритет по Вашим платежам.

О платеже по алиментам приставу может сообщить Ваш муж или с зсоответствующим аявлением можете обратиться Вы, как заинтересованное лицо.