Освобожденный по УДО собирается поехать во Вьетнам и жениться - обзор статей о погашении судимости

• г. Хабаровск

Помогите пожалуйста.

Освободили по УДО в 21 году

Строгого режима.

Конец срока в 23 году.

Нет запретов суда.

Могу я поехать во Вьетнам.

Жениться укажите пожалуйста статью где пишут об удо что погашается судимость с начала УДО

Сижу на мели, сами понимаете еге встал на ноги.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Согласно ч. 4 ст. 86 УК РФ если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

При этом сроки погашения судимости определяются в то же 86-й статье УК РФ. Ваше Непогашенная судимость не помешает Вам выехать из страны.

Спросить
Пожаловаться

При освобождении по УДО, суд может возложить на осужденного те или иные обязанности, которые должны исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания. В постановлении суда имеются какие-либо требования, которые должны Вами соблюдаться? Это может быть: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом - уголовно исполнительными органами.

Поэтому любые действия, выезды заграницу, переезд в другую местность, смена места жительства, все это согласовывается с уголовно-исполнительной инспекцией.

Нормы регулирующие порядок УДО: ст. 79 УК РФ, погашение судимости ст. 86 УК РФ.

Что касается сроков погашения судимости:

По общему правилу судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, по истечении 8 лет в отношении осужденных за тяжкие преступления, по истечении 10 лет в отношении осужденных за особо тяжкие преступления.

При условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и при замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Т.е. с момента освобождения по УДО отсчитывайте срок погашения судимости.

Спросить
Пожаловаться

Не погашает судимость начало УДО

при удо Вам отмечаться нужно ходить

У Вас загранпаспорт есть?

Спросить
Пожаловаться

Из всего этого следует, что уехать можете.

Спросить
Пожаловаться

В силу п. 4 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Ввы вероятно можете выехать ха границу. Однако ситуации странная. Вы освобождены, но наказание не доотбыто. И всё-таки закон не запрещает выезд..

Спросить
Пожаловаться

Из всего этого

Я не понимаю

Я могу по УДО ехать за границу.

Спросить
Пожаловаться

Не сможете за границу уехать.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос такой. Я был освобожден условно досрочно. Во время срока УДО мной было совершено уголовное преступление. Отпустили под подписку. Но на момент суда УДО уже закончилось. Скажите пожалуйста прибавят ли мне к основному сроку наказания срок УДО? Ведь на момент совершения преступления у меня шло УДО. А на момент суда УДО закончилось. Спасибо большое.

Освободилась по удо в декабре прошлого года остаток срока 2 года 1 месяц и 21 день отмечают раз в месяц могут ли мне за хорошее поведение и без нарушения освободить раньше по отметки.

Если осужденный, освобожденный условно-досрочно, совершает в период УДО новое преступление, в дальнейшей судимости, не имеющей отношения к преступлению в период УДО, может ли этот критерий влиять на сроки подачи ходатайства на удо? проще говоря, осужденному отказали в предоставлении на суд удо по причине того, что когда-то раньше он не отгулял УДО по совершенно другой судимости, мотивировав тем, что в этом случае ему нужно отбыть 2/3 срока наказания по тяжкой статье.

Моего мужа осудили по статье 241 часть 2,дали 2 года строгого режима, При этом он уже был освобожден по УДО, но судимость погашенна, через сколько ему подать документы на УДО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Скажите пожалуйста после того как человек выходит по удо, он должен будет соблюдать какой-то режим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение