Как работодатель должен исполнить решение суда о восстановлении на работу и какая ответственность за неисполнение?

• г. Барнаул

Скажите если суд принял решение восстановить на работу немедленно, что должен сделать работодатель и в какие сроки, и какая ответвенность за неисполнения решения суда?

Ответы на вопрос (3):

Немедленно должен быть приказ. Обратитесь к судебному приставу.

Ответственность за не своевременное исполнение решения суда предусмотрена, административная а виде штрафа, уголовная вплоть до судимости и гражданско-правовая в виде неустойки. Работодатель исполняя такое решение суда должен предоставить все условия для работы в должности, которая была до нарушения прав работника и сделать соответствующие записи в трудовой книжке работника, начислить и выплатить заработную плату за весь период.

Здравствуйте, Роман! "Немедленно", это значит сразу. Как правило, представитель работодателя присутствует на таких заседаниях. Работодатель должен отменить приказ об увольнении (датой вынесения такого приказа должна быть дата вынесения соответствующего решения суда). С момента вынесения решения суда, работник считается восстановленным. Неисполнение такого решения регулируется ст. 105, 106 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. В частности, содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя. В случае неисполнения должником требования о восстановлении на работе уволенного или переведенного работника судебный пристав-исполнитель принимает меры, предусмотренные статьей 105 настоящего Федерального закона, и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд или другой орган, принявший решение о восстановлении его на работе, с заявлением о взыскании с должника среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок должностным лицом службы судебных приставов составляется в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ (ст. 17.15). Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.