Как работодатель должен исполнить решение суда о восстановлении на работу и какая ответственность за неисполнение?

• г. Барнаул

Скажите если суд принял решение восстановить на работу немедленно, что должен сделать работодатель и в какие сроки, и какая ответвенность за неисполнения решения суда?

Ответы на вопрос (3):

Немедленно должен быть приказ. Обратитесь к судебному приставу.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность за не своевременное исполнение решения суда предусмотрена, административная а виде штрафа, уголовная вплоть до судимости и гражданско-правовая в виде неустойки. Работодатель исполняя такое решение суда должен предоставить все условия для работы в должности, которая была до нарушения прав работника и сделать соответствующие записи в трудовой книжке работника, начислить и выплатить заработную плату за весь период.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роман! "Немедленно", это значит сразу. Как правило, представитель работодателя присутствует на таких заседаниях. Работодатель должен отменить приказ об увольнении (датой вынесения такого приказа должна быть дата вынесения соответствующего решения суда). С момента вынесения решения суда, работник считается восстановленным. Неисполнение такого решения регулируется ст. 105, 106 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. В частности, содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя. В случае неисполнения должником требования о восстановлении на работе уволенного или переведенного работника судебный пристав-исполнитель принимает меры, предусмотренные статьей 105 настоящего Федерального закона, и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд или другой орган, принявший решение о восстановлении его на работе, с заявлением о взыскании с должника среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок должностным лицом службы судебных приставов составляется в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ (ст. 17.15). Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Уволили работника, он восстановился через суд, за время его отсутствия его должность сократили и собираемся обжаловать решение. Возникло три вопроса:

1) Мы обязаны возместить ему немедленно за вынужденный прогул средства только за 3 месяца или за все время его увольнения?

2) Если мы обжалуем решение можно ли ему вообще ничего не выплачивать до результатов апелляции?

3)Хотим подать заявление в суд о разъяснении решения суда. Могут ли на нас наложить штраф приставы за неисполнение решения, если мы не будем его восстанавливать до получения разъяснений?

Заранее благодарю.

Суд принял решение восстановить на работе 28.04. Решение в законную силу еще не вступило. Работодатель издал приказ и ознакомил с приказом работника 29.04. А также издал приказ о вынужденном простое на период с 28.04 по 29.05. С выплатой среднемесячного дохода в размере 2/3. Правомерны ли действия работодателя в части использования простоя в момент восстановления работника? При этом ставка, на которую должен восстановить работодатель занята другим человеком, рабочий процесс продолжается, о каком вынужденном простое может идти речь?

Уволили, в ноября 2017, воостановоли в марте 2018 г, в августе 2019 работодатель изготовил и вручил в пристуттивии ФССП (был испонительный лист) приказ с датой март 2018 г. Какие юридичсекие последствия? Может ли он на основании такого приказа уволить за прогул?

Как поступить. Суд должен восстановить на работе и удовлетворить мои требования о признании приказа незаконным и восстановлении на работе со взысканием всего положенного. Я устроилась на другую работу и хочу там остаться работать. При принятии решении, оно вступает в силу немедленно, и на работу я должна выйти на следующий день. Есть какие-нибудь варианты остаться работать на новой работе, но признать увольнение незаконным и получить компенсацию за весь период вынужденного прогула? А если восстанавливаться на прежней работе, то как я смогу выйти на нее на следующий день после принятия решения суда, если я оформлена на старой и на следующий день после решения суда должна идти на новую работу, увольняться с нее и восстанавливаться на прежней. Если я не выйду на старую работу на следующий день после решения суда, то меня уволят за прогул. Как быть?

Подаю исковое заявление в суд о восстановлении на работе в связи с беременностью на момент увольнения. К работодателю обращалась, в итоге сначала попросили одну справку, потом другую, потом результат анализа ХГЧ (что вообще по-моему лишнее, он может быть как в норме так и не в норме но он не покажет срок беременности). В общем неделю они тянут и так и не ответили мне ничего. Срок подачи иска скоро закончится, поэтому подаю иск в суд. Так вот что мне делать, если подам иск и через пару дней работодатель даст своё согласие на восстановление? Идти и работать или спокойно ждать решения суда. Я уже теперь бы подождала решение суда и потом выходить на работу (боюсь что без решения суда кинут меня с оплатой вынужденного прогула). Но не может ли это быть использовано против меня в суде (если работодатель оповестит меня о восстановлении (устно или письменно), а я не явлюсь ничего подписывать) до момента решения суда. Или все таки идти восстанавливаться и потом писать частичный отказ от исковых требований или вообще не писать ничего до решения суда, а уже в суде написать частичный отказ.

После решения суда работодатель не восстанавливает на работе. Чтобы взыскать у него заработок за время вынужденного прогула после решения суда и до восстановления на работе мне обращаться в тот же суд с новым иском или простым заявлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение