Вопросы о возмещении за прогулы и выплате до результатов апелляции после восстановления работника через суд

• г. Москва

Здравствуйте. Уволили работника, он восстановился через суд, за время его отсутствия его должность сократили и собираемся обжаловать решение. Возникло три вопроса:

1) Мы обязаны возместить ему немедленно за вынужденный прогул средства только за 3 месяца или за все время его увольнения?

2) Если мы обжалуем решение можно ли ему вообще ничего не выплачивать до результатов апелляции?

3)Хотим подать заявление в суд о разъяснении решения суда. Могут ли на нас наложить штраф приставы за неисполнение решения, если мы не будем его восстанавливать до получения разъяснений?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Эльдар!

Согласно ст.210 ГПК РФ, решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Если в решении указано-подлежит немедленному исполнению, значит вы обязаны исполнить данное решение немедленно, независимо от подачи жалобы в апелляционную инстанцию.

Если на второй день после решения суда о восстановлении работника на работе работодатель не допустит его к прежней работе, то он должен будет оплатить ему по определению суда заработную плату за все время вынужденного прогула, связанного с неисполнением решения суда.

Если суд обнаружит злостное невыполнение судебного решения о восстановлении работника на работе, то может вынести определение о привлечении нарушителя к уголовной ответственности. Контроль за правильным и своевременным исполнением решений суда осуществляется судьей.

Обратное взыскание денежных средств, выплаченных работнику, возможно при отмене как вступивших, так и не вступивших в законную силу, но приведенных в исполнение решений суда. Это означает, что взыскание возможно и при отмене решения суда в апелляционном порядке, но только при условии, что это решение было основано на сообщенных работником ложных сведениях или представленных им подложных документах.

Согласно ст. 443 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению.

Порядок исполнения решения суда по трудовому спору, предусмотрен ст.443 и 444 ГПК РФ и ст.396 ТК РФ.

Спасибо Светлана Владимировна! Но для меня неясным осталось является ли заявление в суд о разъяснении решения суда. Основанием для того, чтобы на нас не накладывали штраф приставы за неисполнение решения до получения этих самых разъяснений?

Эльдар!

Разъяснение по решению, вынесенному судом, не влияет на его изменение, а только лишь указывает на правильное исполнение данного решения и основания, по которым данное решение было принято именно в такой форме.

Попробуйте следующие-обратитесь в суд с заявлением о разъяснении способа и порядка исполнения решения суда, обязательно укажите обстоятельства в связи с которыми вы не можете исполнить решение, поскольку у Вас имеются препятствия для его исполнения, которые могут быть устранены путем разъяснения решения.

В силу ст.202 ГПК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.