Восстановление на работе по решению суда и штраф на работодателя.

• г. Москва
Вопрос №13990201

Уволили работника, он восстановился через суд, за время его отсутствия его должность сократили и собираемся обжаловать решение. Возникло три вопроса:

1) Мы обязаны возместить ему немедленно за вынужденный прогул средства только за 3 месяца или за все время его увольнения?

2) Если мы обжалуем решение можно ли ему вообще ничего не выплачивать до результатов апелляции?

3)Хотим подать заявление в суд о разъяснении решения суда. Могут ли на нас наложить штраф приставы за неисполнение решения, если мы не будем его восстанавливать до получения разъяснений?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Согласно ст.210 ГПК РФ, решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Если в решении указано-подлежит немедленному исполнению, значит вы обязаны исполнить данное решение немедленно, независимо от подачи жалобы в апелляционную инстанцию.

Если на второй день после решения суда о восстановлении работника на работе работодатель не допустит его к прежней работе, то он должен будет оплатить ему по определению суда заработную плату за все время вынужденного прогула, связанного с неисполнением решения суда.

Если суд обнаружит злостное невыполнение судебного решения о восстановлении работника на работе, то может вынести определение о привлечении нарушителя к уголовной ответственности. Контроль за правильным и своевременным исполнением решений суда осуществляется судьей.

Обратное взыскание денежных средств, выплаченных работнику, возможно при отмене как вступивших, так и не вступивших в законную силу, но приведенных в исполнение решений суда. Это означает, что взыскание возможно и при отмене решения суда в апелляционном порядке, но только при условии, что это решение было основано на сообщенных работником ложных сведениях или представленных им подложных документах.

Согласно ст. 443 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению.

Порядок исполнения решения суда по трудовому спору, предусмотрен ст.443 и 444 ГПК РФ и ст.396 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №13990328

Спасибо Светлана Владимировна! Но для меня неясным осталось является ли заявление в суд о разъяснении решения суда. Основанием для того, чтобы на нас не накладывали штраф приставы за неисполнение решения до получения этих самых разъяснений?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва

Эльдар!

Разъяснение по решению, вынесенному судом, не влияет на его изменение, а только лишь указывает на правильное исполнение данного решения и основания, по которым данное решение было принято именно в такой форме.

Попробуйте следующие-обратитесь в суд с заявлением о разъяснении способа и порядка исполнения решения суда, обязательно укажите обстоятельства в связи с которыми вы не можете исполнить решение, поскольку у Вас имеются препятствия для его исполнения, которые могут быть устранены путем разъяснения решения.

В силу ст.202 ГПК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Севастополь
Вопрос №7410600

Работник подал в суд на восстановление после незаконного увольнения, но в его иске не было требования о выплате компенсации за вынужденный прогул. Получено решение суда в пользу работника: увольнение признано незаконным, работника восстановить на работе в прежней должности. Но, т. к. в иске не было требования компенсации за вынужденный прогул, в решении отсутствует прямое указание на выплату. Вопрос: Должен (может, обязан) ли работодатель после восстановления работника по решению суда осуществить выплату компенсации за вынужденный прогул, если в решении суда отсутствует упоминание о необходимости этой выплаты.

• г. Москва
Вопрос №11319256

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

₽ VIP
Вопрос №1905861

Ситуация следующая:

Имеется решение суда о восстановлении на работе и взыскании в пользу работника заработной платы за вынужденный прогул и компенсации морального вреда.

Более года судебное решение не исполняется: работник не допускается к исполнению прежних обязанностей при попустительстве суд. пристава-исполнителя.

Работник дважды взыскивал зарплату за вынужденный прогул, проценты и сумму индексации в связи с неисполнением решения суда о восстановлении на работе.

Понятно, что вышеуказанный суммы выплачиваются из средств предприятия. Руководитель никакой ответственности не несет, продолжая не допускать работника к работе.

Вопрос: кто должен предъявлять регрессный иск к руководителю, виновному в незаконном увольнении и неисполнении решения суда о восстановлении на работе, для возмещения вреда, причиненного предприятию?

Вопрос №4274846

Трудовой спор, незаконное увольнение. Иск с требованием: изменить формулировку увольнения (т.к. инициатива исходила от работника (который был на больничном) и с требованием компенсировать вынужденный прогул - уже подан, назначена дата. Вопрос: можно ли работнику встать на биржу труда? ...или же лучше сидеть дома? ...законно ли будет требование возместить прогулы, получая средства от биржи труда?

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18547951

Признала через суд незаконное увольнение и просила днём увольнения считать дату решения суда. Ответчик подал апелляцию. В таком случае вынужденные прогулы будут считаться по день апелляции?

• г. Иркутск
Вопрос №5718538

Суд вынес решение о немедленном восстановлении работника на работе, но работодатель в течение 6 месяцев не восстанавливает работника Вопрос: должен ли работник написать заявление о вынесении судом определения о выплате работнику за всё время задержки исполнения решения суда или подавать новый иск в суд? Пожалуйста, дайте ссылку на определение конкретного районного суда, если у работника есть возможность взыскать выплаты за задержку неисполнения решения суда без подачи искового заявления.

• г. Челябинск
Вопрос №16712414

Работник не появляется на работе уже месяц. Работодателю неизвестно о местонахождении работника, сам работник на связь не выходит. За фактические дни отсутствия на работе мы проставляем прогулы в табели. Как нам уволить работника за отсутствие на рабочем месте? Если применять основание в виде "прогула", то какие здесь могут быть подводные камни? Нужно ли затребовать с работника письменное объяснение неявки на работу? И можно ли в данном случае наложить дисциплина рук в виде увольнения по смыслу ст. 193 ТК РФ: Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка? По сути, о прогуле мы узнали еще месяц назад, т.е. в 1 рабочий день отсутствия на рабочем месте. А месяц уже прошел. Заранее благодарю!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.