Какие льготы имеет инвалид 1 группы проживающий в СНТ.

• г. Иркутск

Какие льготы имеет инвалид 1 группы проживающий в СНТ.

Ответы на вопрос (1):

Инвалидам 1-й группы полагается большое количество льгот. В 2021 году они могут:

- получить 50% компенсацию на оплату коммунальных услуг. Выплата назначается в виде субсидии. То есть сначала инвалид платит всю сумму за услуги, а в конце месяца ему возвращают половину. При этом, если в квартире прописан кто-то еще, то вернут меньше, так как квартплату распределяют между всеми жильцами. Если в квартире живет несколько людей, имеющих право на льготы, то они рассчитываются для каждого льготника отдельно.

- получить жильё в случае если нет своего или текущие условия проживания неблагоприятные;-шанс улучшить жилищные условия — чтобы расширить дверные проемы, придомовую территорию, необходимо обратиться в Управление соцзащиты;

- получить земельный участок или компенсацию за него;

- послабления на работе — инвалид может работать менее 35 ч., продолжительность отпуска его может достигать 3 месяцев (оплачиваются 2 недели)

- бесплатно учиться в вузе и получать в 1,5 раза повышенную стипендию;

* бесплатные протезы зубов (использование дорогостоящих иностранных материалов, изготовление зубных имплантов в льготу не включены);

- воспользоваться налоговыми льготами. Уменьшение налоговых отчислений— это еще одна очень важная мера поддержки государства для инвалидов 1 группы.

Люди из этой льготной категории освобождаются от уплаты:

· земельного налога — это касается собственников участков размером менее 6 соток;

· имущественного налога — инвалиду можно не платить налог за 1 строение каждого вида;

· транспортного налога — в разных регионах разные условия, где-то от такого налога освобождаются лишь родители детей-инвалидов, а где-то под «закон» попадают ТС мощностью менее 200 лошадиных сил и пр.;

· госпошлины при подаче иска на сумму менее 1 000 000 руб. — имеется в виду имущественный иск.

Люди с инвалидностью первой группы также получают три основных типа выплат:

социальные пенсии,

ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ),

различные надбавки.