Как решить проблему с занесением информации о долге в БКИ, несмотря на истечение исковой давности?

• г. Тюмень

Кредит был взят в 2012 году, банком списан. Но коллекторы подают информацию о не выплате долга в 2021 году в БКИ. При этом есть судебное решение о том, что прошли сроки исковой давности. Как возможно исправить ситуацию в БКИ?. Возможно оспорить подачу информации на основании судебного решения что долг не имеет оснований?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Даже если долг не возвратный, сроки исковой давности прошли, есть решение суда, коллекторы как владельцы долга вправе подавать информацию в БКИ, долг сам по себе никуда не денется.

Возможность оспорить что либо есть всегда, но это ведь возможность...

Долг фактически остался и не погашен, а то, что его нельзя уже принудительно взыскать, то не запрещает держателю долга подавать информацию в БКИ. Можете попробовать оспорить подачу информации через суд.