Как решить проблему с занесением информации о долге в БКИ, несмотря на истечение исковой давности?

• г. Тюмень

Кредит был взят в 2012 году, банком списан. Но коллекторы подают информацию о не выплате долга в 2021 году в БКИ. При этом есть судебное решение о том, что прошли сроки исковой давности. Как возможно исправить ситуацию в БКИ?. Возможно оспорить подачу информации на основании судебного решения что долг не имеет оснований?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Даже если долг не возвратный, сроки исковой давности прошли, есть решение суда, коллекторы как владельцы долга вправе подавать информацию в БКИ, долг сам по себе никуда не денется.

Спросить
Пожаловаться

Возможность оспорить что либо есть всегда, но это ведь возможность...

Спросить
Пожаловаться

Долг фактически остался и не погашен, а то, что его нельзя уже принудительно взыскать, то не запрещает держателю долга подавать информацию в БКИ. Можете попробовать оспорить подачу информации через суд.

Спросить
Пожаловаться

Был взят кредит в 2012 году, не выплачен, банк продал долг коллекторам. Сейчас хочу этот кредит погасить, но не знаю как это сделать, банк информацию не даёт, звонки от коллекторов не поступают. Как поступить в этой ситуации.

Брал кредит в 2012 г не смог платить в настоящее время звонят коллекторы и требуют оплатить долг говорят подадут в суд как быть в данной ситуации оплатить им или ждать и платить когда подадут в суд.

Брал кредит в 2012 году пару раз оплатил его и больше не платит а сегодня пришли коллекторы и говорят что у меня долг и мне его нужно оплатить вправели они его требовать от меня если за 6 лет они сегодня со мной впервые встретились но при этом не где я не расписывался что с ними общался сегодня.

У родственника были кредиты, один из них оплатил после суда, другой по сроку исковой давности прошел, осталось еще несколько по которым никто ничего не просит и сроки взыскания, как бы прошли. Решил родственник проверить свою кредитную историю. И тут оказалось, что тот кредит который он оплатил через суд, так и значится непогашенным, другой тоже не списан, а числится как "необеспеченная ссуда", хоть и суд прошел в пользу родственника заявившего о СИД. Но самое поганое, то что образовались непонятно откуда два новых кредита один якобы взят в декабре 2019, года, другой в феврале 2021 года! Отсюда вопрос каким образом могли возникнуть кредиты с отрицательной кредитной историей? Родственник за кредитами не обращался с 2014 года. Какие меры можно предпринять?

Кредит 2013 г. Был продан коллекторам в 2018 г. Сегодня 2020 год, и по этому делу был суд. Разве исковой срок кредитного договора не вышел? Или с момента продажи его коллекторам он обрел новую силу в новом исковом сроке начиная уже с 2018 г.? Подскажите пожалуйста господа юристы, адвокаты. Спасибо!

В кредитной истории долг списан по переуступке прав в 2017 г.

Брала кредит 200000 другому человеку, глупая история - он не платил, данные почты и телефона были его, на адрес по прописке может и приходили письма, но я там не живу давно.

Что означает списанный долг в кредитной истории?

Как это исправить?

Случайно увидела, так как собираюсь брать ипотеку на квартиру.

Очень благодарю за ответ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос.

Если я брала кредит в 2012 году и не разу не платила за него можно ли его списать на исковой давности т.к. прошло 4 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение