После посещения кладбища бабушки мы оказались в судебном деле из-за неплатежей за услуги

• г. Челябинск

Как нам быть были на кладбище у бабушки к нам подошёл человек предложил свои услуги мы согласились но по причинам не может оплатить но не убегам и отвечаем на звонки. Иметь право подать на нас в суд.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Имеет полное право. А какие именно услуги? Договор заключали?

Здравствуйте Галина!

Вообще-то за работу, даже на которую Вы согласились устно, надо платить.

В суд, конечно, на Вас подавать никто не будет, так как нет документальных оснований, но сделанную работу этот гражданин просто может привести в первоначальное состояние.

Он имеет право подать в суд, однако в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Вопрос: каким образом он будет доказывать, если на основании ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи). Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Что касается показаний свидетелей, то свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности. В суде сначала исследуются письменные доказательства, законодательным ограничением использования свидетельских показаний как источника доказательственной информации при доказывании определенных обстоятельств. Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны в случае спора права ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Если в все-таки суд, и Вы согласны с его исковыми требованиями, то попробуйте заключить мировое соглашение с оговором сроков и порядка выплат суммы. Если нет, то у Вас широкое поле деятельности.