Как будут списывать ЗП при взысканиях и выплате алиментов?

• г. Москва

Приветствую, у меня маленький "большой вопрос".

Если у меня 3 или более постановления на взыскания, и один из кредиторов нашёл и передал информацию о том что получаю я ЗП в компании "Х", и теперь пол моей ЗП совершенно законно должно уйти кредитору... Но я не смогу обеспечить на остаток от ЗП содержание семьи/детей, как следствие жена может подать на алименты которые я не плачу (на оставшуюся часть я оплачиваю ипотеку), как будут списывать ЗП? 50% делить между всеми (включая алименты-на них хватит 50%, ещё останется) или всетаки 70% хапанут и я не смогу оплачивать ипотеку?

Подскажите если точно знаете...

Ответы на вопрос (6):

Александр нужно читать ваши документы.

Из вашей ситуации есть выход. В итоге будут взыскивать из зарплаты 10% - на всех кредиторов.

У вас судебные приказы? Если не пропустили срок то можно их отменить, Если вы несогласны с суммой взыскания.

У вас проивзодства все у одного пристава? В одном отделе?

Пишите заявление на уменьшение процента взыскания до 10% - с указанием оснований, дети, ипотека, ... Без суда снияз то 30% - если этого тоже будет мало - то оспаривайте в суде до 10%

Жена пусть подаст на алименты. Сколько детей у Вас? сумма алиментов будет возвращаться в семью.

Ежемесячная сумма алиментных выплат регулируется нотариальным соглашением между сторонами или решением суда. На размер будут влиять такие важные факторы:

Способ начисления. Есть 2 варианта:

в долях (процентах) от дохода — 25%, 33%, 50% соответственно на 1, 2, 3 и более детей у плательщика;

в ТДС — процент от детского ПМ в регионе (обычно 50%).

Размер доходов плательщика (зарплата, прибыль от сдачи квартиры в аренду и т.д.).

Социальное положение алиментщика, детей и взыскателя (состояние здоровья, уровень жизни и прочие факторы).

Число детей у плательщика, на которых надо выплачивать алименты.

Другие существенные моменты.

Сумма ежемесячной выплаты указывается в решении суда или оговаривается в добровольном нотариальном соглашении. В обычной ситуации, если нет задолженности по алиментам, плательщик отдает только эти деньги, не больше и не меньше. Изменить сумму можно через суд. Исключение — алименты в ТДС. Они индексируются пропорционально изменениям детского ПМ в регионе. За индексацию отвечает работодатель (статья 1 закона № 321-ФЗ от 14.11.2017).

Есть всего два случая, когда алиментные удержания могут быть увеличены до 70% с дохода плательщика:

Есть алиментная задолженность перед несовершеннолетним ребенком, которая образовалась без уважительной причины. Если алиментщик устроится на работу, выйдет на пенсию или станет на учет на бирже труда, с его доходов начнут вычитать 70% до окончательного погашения задолженности. Занимаются этими вопросами судебные приставы.

У плательщика трое и более детей, на которых он обязан перечислять алименты, либо один из детей имеет инвалидность. Ребенку-инвалиду нужно больше денег на содержание, но не за счет остальных детей. В этом случае суд может повысить общий размер алиментов с 50% до 70%.

. Чаще всего назначается удержание по алиментам 70 процентов, если у отца накопился многолетний долг. Или если ему надо содержать детей совместно с бывшей супругой (или несколькими) при том, что женщина находится в декрете до 3 лет.

Чаще всего жить на 30% от доходов — сложно, поэтому алиментоплательщики стремятся найти ошибки в расчетах. Либо же уличить бывшую жену, работодателя или приставов в превышении полномочий. Иногда в отчислениях действительно находятся погрешности, которые влияют, например, на размер алиментной задолженности.

В любом случае, плательщик может:

Изучить материалы исполнительного производства (постановление о расчете задолженности, исполнительный лист). Об этом говорится в статье 50 закона № 229-ФЗ от 02.10.2007.

Ознакомиться с бухгалтерскими расчетами, на основании которых производились отчисления алиментов.

Если закралась ошибка, возмещать средства должен будет тот, кто ее допустил. Это может быть пристав, бывшая супруга или бухгалтерия на работе. Но даже если расчеты правильные и начисления в размере 70% верны, плательщик все равно может обратиться в мировой суд и попросить уменьшить размер алиментов либо частично списать образовавшуюся задолженность.

Иногда можно оспорить образовавшуюся алиментную задолженность, но далеко не всегда. Шанс есть у родителей, долг которых образовался по независящим от них причинам. То есть если плательщик докажет, что его вины нет, и умышленных действий — тоже.

В одном отделе у разных, притензий к кредиторам не имею... Меня интересует чтобы в скопе салиментами более 50% не списывали, просто алименты до 70% а это я не понимаю..

В аналогичном деле использовалось соглашение об уплате алиментов в размере 70%. Остальные 30 можно уменьшить путем заявления в ФССП или в судебном порядке.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.