Доля несовершеннолетнего ребенка в квартире - возможность продажи ее при наличии нового дома в ипотеку.

• г. Далматово

Мы купили дом в ипотеку, унас есть квартира теперь хотим продать ее но есть доля несовершеннолетнего ребенка в той квартире могу ли я ее продать?

Ответы на вопрос (2):

Можете, если будут доказаны улучшения жилищных условий для ребенка.

Во первых оформили вы доли у нотариуса когда купили, если да то далее отвечаю.

1. Подучить разрешение в органах опеки

Новая квартира по площади должна быть не меньше той, которую продают.

Продажа старой квартиры и покупка нового жилья должны происходить одновременно.

Доли детей в итоге должны увеличиться.

Если у ребенка есть равноценная доля в другом жилье и в новом он не нуждается, родители могут положить ему на счет деньги от продажи квартиры.

Органы опеки выдают разрешение в течение 15 дней.

2. Продавец сам находит деньги, гасит ипотеку и продает квартиру или Покупатель дает деньги продавцу на погашение ипотеки

В этом случае покупатель предоставляет собственнику деньги для погашения ипотечного кредита. Как правило, деньги передаются под расписку, либо на основании заключения предварительного договора купли-продажи объекта.

После того, как собственник гасит ипотечный кредит, банк снимает с квартиры обременение. Затем заключается уже основной договор купли-продажи и регистрируется переход права собственности на покупателя.

3. Сделку полностью ведет банк

Собственник продает предмет ипотеки с согласия банка, который курирует сделку от начала и до конца. Такие сделки менее рискованные, а в некоторых случаях даже выгодны для покупателей. Есть две разновидности таких сделок.

В первом случае, покупатель берет ипотеку в том же банке, где и продавец получал кредит, и гасит его задолженность. Банк видит движение средств по сделке, обеспечивает погашение кредитных обязательств собственника и оформление перехода права собственности на объект к покупателю.

Во втором случае происходит переоформление кредита на другое лицо — таким образом покупатель становится и собственником объекта, и ипотечным заемщиком. То есть происходит сделка перекредитования с участием трех сторон: банка, продавца и покупателя.