Как помочь ребенку, который учится плохо и предложили отправить в вечернюю школу?

• г. Пенза

Ребенок в 9 ом классе, учится плохо. Каждый раз вызывают в школу упрекают, что не сдаст огэ и останетесь вы без аттестата. Предложили в вечернюю школу. Сил и нервов уже нет. Как поступить?

Ответы на вопрос (4):

Не соглашайтесь на все эти запугивания. Вас и в 10 переведут, если плохо сдадите. Не имеют права вам отказать. Каждый ребёнок имеет право на образование!

Добрый вечер!

Пишите жалобу в Департамент образования и Прокуратуру.

Екатерина, здравствуйте!

1. Не только родители должны вкладывать в ребенка силы по воспитанию и образованию, но и педагоги должны стараться всеми силами помочь родителям.

В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации".

2. Переводить или нет ребенка в вечернюю школу - это ваше ПРАВО, а не обязанность.

Если вы считаете, что ваш ребенок действительно не справляется, то можете перевести.

После вечерней школы, многие дети также поступают в учебные заведения и получают хорошее образование.

3. Упрекать в начале учебного года тем, что ребенок не сдаст ОГЭ некомпетентно, у ребенка есть целый учебный год - он может наверстать всю программу, в том числе с помощью педагогов, родителей и репетиторов.

Всех благ Вам и терпения!

Нарушаются права ребенка. Статья 43 Конституции РФ: «1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Также школа не имеет права настаивать на переводе в другую школу без согласия родителей.

Согласно ст. 44 Закона "Об образовании в РФ" родители имеют право выбирать образовательное учреждение. В вашем случае необходимо обратиться к классному руководителю или директору школы о дополнительных занятиях для вашего ребенка. Либо, если позволяют финансы воспользоваться услугами репетитора. Не переживайте 9 классов уже как-нибудь окончит, к ОГЭ в школе немного готовят, возможно сдаст. Кстати, очень мало вечерних школ, которые дают образование до 9 класса. Чаще всего в вечернее время обучают 10–11, 12 классы. Так что возможно вы даже при желании не найдете такую школу. Если будут настаивать вы можете подать жалобу в департамент образования по месту нахождения школы.