Собственники доли аварийного дома могут лишиться права на новое жилье? Основание - статья 32 ЖК

• г. Элиста

Наш дом признан аварийным в 2015 году. После этого собственник 1 продал долю собственнику 2. Спустя время собственник 2 передал всю долю собственнику 3 по дарственной.

При расселении имеют право отказать в выдаче жилого помещения основываясь на статье 32 ЖК?

Ответы на вопрос (3):

Имеют право отказать, если собственник не признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Выплатят денежную компенсацию согласно ст 32 жк рф.

Здравствуйте!

Статья 32 ЖК РФ п. 5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

Продажа доли как я понимаю была произведена до подписания соглашения об изъятии, следовательно отказать в выдаче жилого помещения не имеют права.

Больше всего волнует пункт 8.2, т.к. сделка между первым и 2 собственником проходила по купле-продаже.