Как продлить временный ввоз автомобиля без присутствия владельца в стране - возможно ли по доверенности?

• г. Краснодар

Нужно продлить временный ввоз автомобиля.

Владелец иностранец. Но его сейчас нет в стране. И до нужного срока вернуться не может. Возможно ли продлить без него? По доверенности. Все документы есть.

Ответы на вопрос (2):

При временном ввозе транспортного средства для личного пользования на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) таможенным органом может быть установлен первоначальный срок временного ввоза, до истечения которого лицо, осуществившее временный ввоз, обязано обратиться в таможенный орган для продления срока временного ввоза (в пределах максимально установленного правом ЕАЭС – 1 год), либо для таможенного декларирования транспортного средства таможенному органу с целью его выпуска в свободное обращение или с целью обратного вывоза транспортного средства.

Обратный вывоз с таможенной территории ЕАЭС временно ввезенных транспортных средств для личного пользования может быть осуществлен через любой таможенный орган.

Для продления срока временного ввоза транспортного средства для личного пользования декларант до истечения срока временного ввоза обязан обратиться в таможенный орган (обладающей соответствующей компетенцией) с заявлением произвольной формы о необходимости продления указанного срока и представить должностному лицу таможенного органа пассажирскую таможенную декларацию, оформленную таможенным органом при временном ввозе.

Оформите доверенность от лица чьи интересы вы будете представлять.

Ездить гражданину РФ на автомобиле, зарегистрированным в иностранном государстве можно, но не по генеральной доверенности. Для этого таможенный орган по заявлению собственника ТС и уплаты таможенной пошлины выдает разрешение.