Наследование без завещания - как получить наследство и переоформить дом при отсутствии других наследников?

• г. Краснодар

У меня умерла мама. Наследники прямой очереди я и моя сестра, больше никого нет, завещания тоже нет. Через какое время после смерти можно вступить в наследство, как переоформить документы на дом? Могу ли я вместо себя записать всё на своего ребёнка, которому 6 лет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В наследство можно вступить через 6 месяцев после смерти наследодателя. Вы выступаете в наследство, оформляете право собственности на свою часть наследства и потом можете подарить это имущество своему ребенку.

Заявление о принятии наследства нужно подать нотариусу в течение 6 мес с момента смерти наследодателя. Свидетельство о праве на наследство можно подать в любое время по истечение 6 мес. Можете отказаться от наследства в пользу своего ребенка.

Здравствуйте Юлия. По общим правилам у наследников есть на это шесть месяцев. Это значит, что подать нотариусу заявление можно в любой день в течение полугода. При этом неважно, когда с таким заявлением обратились другие наследники. Для того, чтобы переоформить дом, для начала вам нужно получить свидетельство права собственности на дом и земельный участок оформленные на ваше имя. Для переоформления дома вам понадобятся следующие документы: паспорт; документы на сам дом (это могут быть: свидетельство о дарении, наследстве или договор купли-продажи); технический паспорт на дом; кадастровый паспорт на земельный участок на котором расположен дом; ещё вам понадобятся 2 квитанции. Оформить на ребенка можно по закону, но в присутствии и через законных представителей, т.к. ему ещё нет 14 лет.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

Здравствуйте, срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ). Спустя этот временный промежуток времени вы получите свидетельство о праве на наследство. Это свидетельство документально подтвердит, что имущество перешло в собственность законным порядком. Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди. Юлия вы должны обратиться в нотариальную контору, которая территориально отнесена к месту последней регистрации наследодателя с заявлением о вступлении в права и следующим пакетом документов: паспортом, документом подтверждающим ваше родство, свидетельством о смерти, и бумагами об имуществе умершего. После оформления права собственности на часть своего наследства вы можете оформить договор дарения на ребенка.

Здравствуйте,

Принять наследство, т.е. подать нотариусу заявление, нужно в течение 6 ти месяцев.

Вам сначала нужно оформить все на себя, потом можете подарить ребенку. Наследовать напрямую бабушке ребенок в данном случае не может, т.к. является наследником по праву представления.