Наследование без завещания - как получить наследство и переоформить дом при отсутствии других наследников?

• г. Краснодар

У меня умерла мама. Наследники прямой очереди я и моя сестра, больше никого нет, завещания тоже нет. Через какое время после смерти можно вступить в наследство, как переоформить документы на дом? Могу ли я вместо себя записать всё на своего ребёнка, которому 6 лет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В наследство можно вступить через 6 месяцев после смерти наследодателя. Вы выступаете в наследство, оформляете право собственности на свою часть наследства и потом можете подарить это имущество своему ребенку.

Спросить
Пожаловаться

Заявление о принятии наследства нужно подать нотариусу в течение 6 мес с момента смерти наследодателя. Свидетельство о праве на наследство можно подать в любое время по истечение 6 мес. Можете отказаться от наследства в пользу своего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия. По общим правилам у наследников есть на это шесть месяцев. Это значит, что подать нотариусу заявление можно в любой день в течение полугода. При этом неважно, когда с таким заявлением обратились другие наследники. Для того, чтобы переоформить дом, для начала вам нужно получить свидетельство права собственности на дом и земельный участок оформленные на ваше имя. Для переоформления дома вам понадобятся следующие документы: паспорт; документы на сам дом (это могут быть: свидетельство о дарении, наследстве или договор купли-продажи); технический паспорт на дом; кадастровый паспорт на земельный участок на котором расположен дом; ещё вам понадобятся 2 квитанции. Оформить на ребенка можно по закону, но в присутствии и через законных представителей, т.к. ему ещё нет 14 лет.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ). Спустя этот временный промежуток времени вы получите свидетельство о праве на наследство. Это свидетельство документально подтвердит, что имущество перешло в собственность законным порядком. Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди. Юлия вы должны обратиться в нотариальную контору, которая территориально отнесена к месту последней регистрации наследодателя с заявлением о вступлении в права и следующим пакетом документов: паспортом, документом подтверждающим ваше родство, свидетельством о смерти, и бумагами об имуществе умершего. После оформления права собственности на часть своего наследства вы можете оформить договор дарения на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Принять наследство, т.е. подать нотариусу заявление, нужно в течение 6 ти месяцев.

Вам сначала нужно оформить все на себя, потом можете подарить ребенку. Наследовать напрямую бабушке ребенок в данном случае не может, т.к. является наследником по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Мой отец проживал один в квартире ЖСК с выплаченным паем. Супруга его - моя мать умерла ранее. Сейчас отец умер. По квартире есть документы о ЖСК и справка о выплаченном пае. Гос регистрацию квартиры отец сделать не успел. Родители отца давно умерли. Детей двое - я и моя сестра. Возможно ли наследование квартиры в этом случае, и если да-каков порядок?

Умерла родная сестра. Она оставила завещание на одну из племянниц имею я право на часть насдедства.

Как разделить наследство? У нас с сестрой мама одна, отцы разные, мама умерла первой, они состояли в браке 46 лет, я старшая дочь, через 11 лет родилась их общая дочь, отчим меня не удочерил, как по закону будет раздел наследства?

Вступил в наследство после смерти отца, я один наследник, но женщина с какой он жил продала всё задним числом, дошло дело до суда, судья назначила почерковедческую экспертизу, но не может выслушать версию ответчика, так как та не является на заседания. Что меня ожидает из за её неявки в суд, есть ли какие то сроки по делу, может она специально время тянет что бы дело закрыли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение