Работодатель подал иск о возмещении ущерба после того, как выяснилось недобросовестное ведение табеля рабочего времени работником

• г. Магас

Работодатель подал иск о возмещении причиненного ему ущерба на работника по результатам прокурорской проверки, в ходе которой выяснилось, что работник должен был быть оформлен и работать полставки, а не полную 40 часов в неделю, как он делал. Работнику в табеле отмечали "восьмерки", платили полный оклад, нареканий и замечаний не было. Так как работу он выполнял и в выходные и в праздничные дни, то непосредственный начальник в будни освобождал его раньше (работал по принципу если все работает, то на работе не появляйся, а если не работает, то работай без отдыха пока не починишь).

Непосредственному начальнику правами созданной внутренней комиссии сделали "замечание" за неверное ведение Табеля учета рабочего времени.

В итого работодатель вынудил работника написать заявление по собственному желанию и уволил, а затем подал иск на сумму равную половине выплаченной суммы заработной платы работника за 2 года. В основу легло объяснение работника, где он написал что действительно работал в будни не более 4 часов в день. Работа ночью, в выходные и праздничные дни никем не учитывалась.

Помогите, пожалуйста, подобрать судебную практику по аналогичной ситуации. Каковы шансы отклонения иска в суде? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, а какая вам нужна судебная практика, если у вас была проведена прокурорская проверка и указанный факт его переработки был выявлен и зафиксирован!? Пусть говорит, что вынудили написать данное объяснение, так как угрожали оставить без расчета при увольнении и вообще угрожали без ничего оставить! Привлекайте в судебное заседание прокуратуру, как третье лицо!

Иск работодателя родился именно по результатам прокурорской проверки, по представлению прокуратуры. Прокуратура искала мертвых душ и предположила, что данный работник и есть мертвая душа (числится, но фактически не работает), собирала со всех объяснительные и в итоге, чтобы не выглядеть 'проигравшими', сделала вывод, что работник работал в два раза меньше, чем должен был, а все работы во внерабочее время-это его личная инициатива, он не обязан был это делать и поэтому его надо наказать, лишив половину зарплаты за весь период его работы в организации. Нашли так сказать 'козла отпущения'.