Работодатель подал иск о возмещении ущерба после того, как выяснилось недобросовестное ведение табеля рабочего времени работником

• г. Магас

Работодатель подал иск о возмещении причиненного ему ущерба на работника по результатам прокурорской проверки, в ходе которой выяснилось, что работник должен был быть оформлен и работать полставки, а не полную 40 часов в неделю, как он делал. Работнику в табеле отмечали "восьмерки", платили полный оклад, нареканий и замечаний не было. Так как работу он выполнял и в выходные и в праздничные дни, то непосредственный начальник в будни освобождал его раньше (работал по принципу если все работает, то на работе не появляйся, а если не работает, то работай без отдыха пока не починишь).

Непосредственному начальнику правами созданной внутренней комиссии сделали "замечание" за неверное ведение Табеля учета рабочего времени.

В итого работодатель вынудил работника написать заявление по собственному желанию и уволил, а затем подал иск на сумму равную половине выплаченной суммы заработной платы работника за 2 года. В основу легло объяснение работника, где он написал что действительно работал в будни не более 4 часов в день. Работа ночью, в выходные и праздничные дни никем не учитывалась.

Помогите, пожалуйста, подобрать судебную практику по аналогичной ситуации. Каковы шансы отклонения иска в суде? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, а какая вам нужна судебная практика, если у вас была проведена прокурорская проверка и указанный факт его переработки был выявлен и зафиксирован!? Пусть говорит, что вынудили написать данное объяснение, так как угрожали оставить без расчета при увольнении и вообще угрожали без ничего оставить! Привлекайте в судебное заседание прокуратуру, как третье лицо!

Спросить
Пожаловаться

Иск работодателя родился именно по результатам прокурорской проверки, по представлению прокуратуры. Прокуратура искала мертвых душ и предположила, что данный работник и есть мертвая душа (числится, но фактически не работает), собирала со всех объяснительные и в итоге, чтобы не выглядеть 'проигравшими', сделала вывод, что работник работал в два раза меньше, чем должен был, а все работы во внерабочее время-это его личная инициатива, он не обязан был это делать и поэтому его надо наказать, лишив половину зарплаты за весь период его работы в организации. Нашли так сказать 'козла отпущения'.

Спросить
Пожаловаться

Водитель, попал в ДТП на автомобиле принадлежащей фирме в которой он работает., он был признан виновником ДТП (не соблюдал дистанцию), Страховая компания выплатила потерпевшему 120 т. однако по независимой экспертизе сумма составила 190 т, 70 тыс присудили фbрме-собственнику автомобиля. Теперь фирма подала иск в порядке регресса на своего работника. Какая практика судов в данном случае, Присудит суд полностью работнику фирмы 70 т. или можно как-то уменьшить сумму выплаты Подскажите пожалуйста скоро суд.

Пару вопросов по трудовому праву. Первый - работаю в металлургической отрасли по первой сетке, т.е. во вредных условиях труда. Производство непрерывное и соответственно сменный график. Рабочих не хватает и на днях начальник цеха сказал, что имеет полное право вызвать на работу в выходной день в другую бригаду. В трудовом кодексе есть пункт, где указано что можно вызвать на работу без согласия если производство нельзя остановить, но не сказано какое именно. Насколько законно такое заявление начальника? Второй - тот же начальник заявил, естественно без письменного распоряжения, что те кто не поставил прививку от ковид 19 будут ходить в отпуска только с января по апрель и октября по декабрь. Насколько это все законно?

Я ИП, трудовые отношения с работницей не были оформлены. Даю задание обработать огнём помещение, это в области птицеводства. Из соображения ветеринарии. Работница перепоручает задание сыну. В виду его неосторожных действий произошёл пожар, в арендованном помещении. Собственник снимает претензии с прямого причинителя вреда и полностью хочет в гражданском иске взыскать убытки только с меня. К слову сказать никаких правоустанавливаюших документов у собственника на помещение нет. Договор аренды также не составляли. Правомерно ли действия собственника?

Человек был уволен за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, связанное с нарушением трудовой дисциплины, так как в течение года на него было наложено 3 взыскания. В суде его иска о восстановлении на работе выяснилось, что никаких обьяснений до наложения взысканий администрация от него не потребовала. Кроме того, за 3 проступок администрация обьявила ему выговор и одновременно уволила. Подлежит ли восстановлению на работе? Правомерны или не правомерны действия администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ущерб причинен 3-ему лицу моим работником, то для взыскания ущерба с него я должна обратиться в суд? или могу удержать сумму ущерба из его зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение