Как нотариально оформить авторские права на литературные произведения по завещанию?

• г. Москва

Как нотариально оформляются авторские права на изданные литературные произведения по завещанию, если они не были документально оформлены при жизни наследодателя?

Ответы на вопрос (3):

Авторские права неразрывно связаны с личностью, не отчуждаются, не передаются никакими способами. Порядок наследования исключительных прав. После смерти наследодателя, который являлся правообладателем в отношении объекта интеллектуальной собственности, наследники обращаются к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Права не требуют специального оформления, если автор этим не озаботился.

Наследнику автора произведения, получающему в счет своей наследственной доли исключительное право на такое произведение, переходит и право на обнародование такого произведения (ч. 3 ст. 1268 ГК РФ). Наследники исключительного права на произведение изобразительного искусства или авторские рукописи литературных и музыкальных произведений получают в составе наследства право следования (ч. 3 ст. 1293 ГК РФ). Наследники исключительного права на фонограмму и зафиксированное в этой фонограмме исполнение также получают право на вознаграждение за публичное исполнение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, и за ее сообщение в эфир или по кабелю (абз. 3 п. 84 ПП ВС РФ N 9).

Благодарю за ответ. От меня нотариус требует перечень произведений и хочет оформлять свидетельство на право наследования на каждое отдельно. Это правильно?