Что делать, если ИП не возвращает деньги за экскурсию, которую не удалось провести?

• г. Москва

Купила экскурсию у Индивидуального предпринимателя, в день поездки оказалось, что не хватает мест, пообещал на следующей день вернуть деньги. Теперь избегает встреч, что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (5):

Взыскивать с него уплаченные деньги и неустойку в претензионном порядке.

Добрый день!

Вам нужно отправлять досудебную претензию, а уже в ней выставлять требования, мотивированные законом, отправлять нужно почтой на юридический адрес, в противном случае обращайтесь в суд, с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

Согласно п.п. 1, 2, 3 ст. 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

В силу п.п. 1,2,3 ст. 13 Закона за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Соглашусь с коллегами.

С уважением.

что делать в данном случае?

Заявление в полицию, в прокуратуру.

Здравствуйте. Пишите претензию на возврат денежных средств. Если не ответит или откажет, то взыскивайте через суд.