Статус мужа после смерти первой жены - отец-одиночка и пособия по потере кормильца.

• г. Архангельск

У моего мужа умерла жена первая имеется ребёнок, проживает с нами. Ребенка я не удочерила, мы в законном браке. Имеет ли муж статус отца одиночки? И имеют ли право его сократить на работе? Получает пособие по потере кормильца.

Ответы на вопрос (4):

Муж имеет статус отца-одиночки.

Здравствуйте. Нет у мужа статуса отца одиночки. Такого статуса вообще законодательство не содержит. Отец получает на ребенка пенсию по потере кормильца. Он единственный родитель в отношении этого ребенка. Запрета на сокращение его нет, но у него право преимущественного оставления на работе при сокращении.

Нет, не имеют право сократить в соответствии со ст 261 ТК РФ.

Если получает пособие по потере кормильца, то как раз по статусу отца одиночки. Сократить его не имеют права. Одним из основных трудовых прав одиноких отцов является запрет на их увольнение по желанию работодателя. Но в некоторых случаях это сделать можно:

при ликвидации организации или закрытии ИП;

при неисполнении должностных обязанностей, при имеющемся дисциплинарном взыскании;

в случае грубого нарушения должностных обязанностей;

из-за совершения поступка, послужившего причиной утраты доверия к лицу, обслуживающему денежные или материальные ценности;

по причине совершения аморального поступка воспитателем, если это делает невозможным дальнейшее продолжение работы;

в случае применения насилия к ученику или воспитаннику.

По всем иным, неуказанным в этом списке основаниям, уволить одинокого отца нельзя.

Отцы-одиночки имеют те же трудовые права, что одинокие матери.

Уволить отца-одиночку по решению работодателя можно лишь в некоторых случаях.

Порядок увольнения одинокого отца зависит от основания увольнения.

Подтвердить свой статус одинокий отец должен документально. Перечень документов зависит от причины, по которой он единолично воспитывает ребенка.