Невменяемость и судимость - какие записи останутся в МВД после прекращения уголовного дела 22 года назад?

• г. Саратов

У Отца 22 года назад был суд за мелкую кражу, но на суду уголовное дело прекратили, в связи с тем что он оказался невменяем с диагнозом алкоголизма и развивающейся шизофренией. Он был направлен на принуд. Лечение в психиатрию. Считается ли Отец судимым? И при запросе справки в Мвд какую укажут информацию о не судимости. Спасибо. С Уважением Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Он считается признан виновным, но освобождён от наказания в связи с заболеванием и направлен на лечение. Если так было сформулировано- Считается судим.

Ваш отец считается не судимый. В справке будет указана информация об освобождении от уголовной ответственности в связи с применением принудительных мер медицинского характера.

Если в справке будет указана информация о применении принудительным мер медицинского характера, то вы вправе обратиться в суд об исключении данной информации из оперативно-статистического учета, поскольку в соответствии с Приказом МВД от 12.02.2014 г. № 89-дсп (п. 15.2) такая информация сохраняется 15 лет.