Управляющая компания отключила свет в квартире из-за задолженности, владелец находится в процессе банкротства - возможна ли такая мера?

• г. Краснодар

Управляющая компания отключила свет в квартире.

Есть задолженность.

На данный момент собственник проводит процедуру банкротства. Все счета заблокированы. Управляющая компания в курсе (подали документы в арбитраж).

В принципе упр. компания имеет право ограничить предоставление услуг при данных обстоятельствах?

Ответы на вопрос (3):

Нет у УК такого права.

Спросить
Пожаловаться

Жалуйтесь в ГЖИ и прокурору для начала, там разберутся. Пока пугайте УК иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

УК не отключала свет, так как у них просто нет на это возможностей. Отключили свет энергосбытовая компания, именно ее сотрудники - электрики смотрят за состоянием сетей и подключают или отключают доступ к электричеству. УК всего лишь как посредник - агент собирает платежи и пересылает их в адрес энергосбытовой компании.

Далее нужно смотреть всех ли кредиторов банкрот уведомил о своем банкротстве. Энергосбытовая компания и УК не обязаны отслеживать банкротство своих потребителей, поэтому их надо было о нем уведомить. Тогда долги, которые возникли до банкротства должны быть списаны и этот период не может учитываться для определения возможности прекращения доступа к электричеству.

При этом текущие долги собственник все равно обязан погашать.

Спросить
Пожаловаться

Банкрот с декабря 2019. Прописан в квартире дочерью. На момент банкротства дочь была несоверешеннолетней. Все претензии и исковые заявления по оплате ЖКХ прдъявляли мне. После банкротства я их сразу известил, и платил по счетам текущие платежи без долга исправно по настоящее время. Долг так и не списали. Какой-то один месяц долг не был указан в квитанции, но потом опять появился. В августе 2020 дочь стала совершеннолетней. Чувствую, долг будут радостно списывать с нее. Но она не работает и получает пособие на ребенка. Есть ли тут возможность добиться списания все-таки? Чувствую, обнаглели эти ребята.

Меня интересует вопрос, как списывают долги по жкх при банкротстве.

Я единственный собственник. Со мной прописаны 2 детей и 4 совершеннолетних родственников.

Спишут ли мне их?

Благодарю за ответ.

Ситуация следующая:

Управляющая компания нашего многоквартирного дома стала банкротом в январе-феврале текущего года. Обанкротилась из-за хищения средств руководством компании. Ресурсным компаниям осталась должна 12 млн. руб. Конкретно по нашему дому долг порядка 2 млн. руб.

С февраля по май я не оплачивал коммунальные услуги, т.к. на тот момент у обанкротившейся УК счета были арестованы, а новой УК еще не было. В июне появилась новая УК, но счета за коммунальные услуги выставляет с того месяца, с которого они нас взяли. А что делать с фактическим долгом за февраль-май никто не знает.

Так вот вопрос: что делать с этим долгом? Может ли он где-нибудь неожиданно всплыть? Или можно считать что его и нет уже?

И вопрос вдогонку: квартира ипотечная (Сбербанк). Если этот долг где-нибудь всплывет, дойдет до судебного разбирательства, то могут ли возникнуть проблемы с банком? Ну например, потребуют закрыть кредит досрочно или еще что-нибудь.

Спасибо.

Имеет ли право управлщая компания банкрот взыскивать долг?

Управляющая компания отключила свет в квартире за долги по ЖКХ, какую минимальную сумму нужно оплатить в счёт долга чтобы свет снова включили.

Отключили свет за долги по жкх, при полной оплате долга имеют ли права требовать еще оплату за влючение электронергии?

Родственница живёт в Пермском крае в бывшем шахтёрском поселке. За неуплату по квитанции содержание жилья отключили электричество в квартире, правомерно ли это. Услуги по содержанию жилья не предоставляются. Всё остальное, газ, вода, электроэнергия оплачено в полном объёме, задолжности нет. Посоветуйте что предпринять. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение