Как правильно действовать после поступления на магистратуру, чтобы не попасть под призыв в армию?

• г. Москва

Вопрос заключается в следующем, я после бакалавриата поступил на магистратуру в университете взял справку о том что я поступил на магистратуру, привёз ее в военкомат, дальше мне заставили подписать документ о том что я должен явиться 12-ого числа и пройти мед. Обследование для представления отсрочки в приписном, какие мои дальнейшие действия, стоит или нет приходить 12-ого или можно имея справку продолжить обучаться и не бояться ничего?

Ответы на вопрос (2):

Подходите мед. обследование.

Здравствуйте, Алексей.

Изменения, недавно внесенные в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", сделали добровольным прохождение медицинского освидетельствования для тех призывников, у которых имеется право на отсрочку от призыва, например, по учебе.

Так, согласно ст. 5.1 вышеупомянутого закона медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.

Если вам вручили повестку лично на 12 октября, то явиться в военкомат вы обязаны, а проходить медицинское освидетельствование - нет.

Если ранее вы подписали заявление о проведении медицинского освидетельствования, но проходить его не желаете, то можете написать второе заявление, в котором отозвать предыдущее заявление, объяснив свои действие тем, чтобы были введены в заблуждение относительно своих прав и обязанностей.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать на моей странице ВКонтакте, ссылка на которую размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий