Судебное разделение наследства - кто получит квартиру умершего брата?

• г. Краснодар

Квартира досталась моему родному брату от умершей матери, он женился и через 4 месяца умер, на квартиру претендует вдова, отец умершего и сестра умершего. Как будет делиться наследство?

Ответы на вопрос (14):

Наследство будет делиться между вдовой и отцом умершего.

Вдова может претендовать и отец. Они наследники первой очереди. А сестре, к сожалению, ничего.

Здравствуйте,

Вдова и отец умершего - наследники первой очереди к его имуществу. При отсутствии завещания они и будут наследовать в равных долях.

Вдова может отказаться от наследства в пользу сестры, это ее право.

Вдова согласна уступить свою долю наследства сестре умершего, как поступить им в таком случае?

Если отказывается от свпей доли, то отцу перейдёт все. Вдова может принять долю, а потом подарить или продать сестре.

Полностью согласен с предыдущим ответом.

А будет ли учитываться, что отец умершего оставил не совершеннолетних детей и не проживал с ними, а теперь претендует на наследство умершего сына?

Может быть признан неорсиойным наследником, но на практике сложно все.

Есть статья 1117 ГК РФ. Нелосиойные наследники. Так там указано, что не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Как мне составить завещание на все имущество на внуков 2,5 года и 4 года и можно ли их родителей опекунами. Отец деток мой сын, но у него милионные долги по алиментам с первого брака. Если на него оформить завещание, не заберут ли за алименты не жилые, например торговый павильон или жилье?

Здравствуйте, оформить завещание в Вашем случае лучше на внуков, в этом случае никто за долги имущество не заберёт. В наследство будут от их имени вступать родители, но собственниками будут внуки.

Благодарен за ответ! А как родителям пользоваться имуществом, если есть производство, торговые павильоны?

До достижения совершеннолетия имуществом детей распоряжаются их родители. Но продать без разрешения опеки не смогут, а она так просто разрешение не даст.

А родители не могут быть опекунами?

Родители и так законные представители.

А опекунство устанавливается в отношении сирот, детей чьи родители лишены родительских прав, детей если родители нетрудоспособны.