Какие выплаты положены по уходу за инвалидом 1 группы, помимо пенсии?

• г. Екатеринбург

Где оформить компенсационную выплату студенту по уходу за инвалидом 1 группы и какие докуменеобходимо представить.

Ответы на вопрос (1):

Если вы имеете ввиду компенсационную выплату неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, то порядок назначения таких ежемесячных компенсационных выплат установлен Постановлением Правительства №343 от 04.06.2007г. Обращайтесь в Пенсионный фонд по месту жительства. Для назначения компенсационной выплаты представляются: заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства, заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом, справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась, справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице, справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы. Одновременно предъявляются паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина. В вашем случае если вы еще учитесь, трудовая вами не предоставляется.