Строительство 72-метровой гостиницы возле 5-этажного дома вызывает вопросы о правомерности и нежелательности для жильцов

• г. Санкт-Петербург

С торца 5-ти этажного дома начали строительство 72 метровой гостиницы растояние между ними не более 50 метров на сколько это правомерно? Ведь солнечные лучи вообще не будут поаадать в квартиру!

Ответы на вопрос (1):

Игорь, если дело обстоит так, как изложено в вопросе, то это неправомерно. Приказ Министерства регионального развития РФ от 28 декабря 2010 г. N 820 "Об утверждении свода правил "СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений". Согласно строительным нормам и правилам, расстояние между жилыми (а также общественными или производственными) зданиями принимается на основе расчетов инсоляции (освещенность помещения прямыми солнечными лучами). Есть и противопожарные требования. В них, в частности, говорится, что расстояние между домами, пожарные разрывы и проезды рассчитываются исходя из огнестойкости зданий (то есть материала, из которого они построены), их высотности и плотности хозяйственной и общественной застройки территории. Точные расчеты по инсоляции ведутся специалистами при разработке проектной документации исходя из конкретных данных местности. Всего доброго.