Как защитить свои алименты от бывшей супруги до совершеннолетия сына?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Перечислю 50% алиментов на счёт сыну до достижения им 18 лет. Может ли бывшая супруга каким-то образом запустить руку в этот счёт?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Исключительно с разрешения органа опеки только на нужды ребенка (в основном крупные покупки, серьезное лечение).

Здравствуйте. Может если получит согласие органов опеки.

Здравствуйте, уважаемый Александр Олегович!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш этот платный юридический вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми сами Вы сможете внимательно ознакомиться, если хотите серьезно разобраться сами с учетом нормативных актов с этим вопросом. Тем боле, что на такие платные ВИП вопросы согласно Правил этого сайта юристы и адвокаты в своих юридических разъяснениях (не в отписках из 1 или 2 предложений) ссылаться на нормативные акты.

Во-первых, если с Вас в судебном порядке взысканы алименты на ребенка, то согласно статей 60, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) Вы обязаны ежемесячно эти алименты сами или через судебного пристава-исполнителя предоставлять матери ребенка до его совершеннолетия.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Во-вторых, только по решению суда Вы вправе до 50% алиментов на счет ребенка перечислять. Если Вы без решения суда часть алиментов на счет ребенка перечислите, то Вам по заявлению матери судебный пристав-исполнитель согласно статье 113 СК РФ и статье 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" насчитает своим Постановлением задолженность по алиментам, которую Вы будете вместе с алиментами погашать и после 18-летия вашему ребенку.

В-третьих, открыть счет в банке на имя малолетнего могут только его законные представители - родители, усыновители или опекуны.

Распоряжаться денежными средствами, находящимися на таком счете,

вправе законные представители малолетнего при наличии предварительного разрешения органов опеки и попечительства (п. 1 статья 28, п. 2 статья 31, п. 1 статья 37, статья 128 Гражданского кодекса РФ; п. 3 статья 60, п. 1 статья 64, п. 1 статья 137 Семейного кодекса Российской Федерации; ч. 2 статья 19, ч. 1 статья 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот очень серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.