Как обезопасить себя и ребёнка в сложной семейной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

У меня ситуация очень жуткая. Я сбежала с ребёнком от мужа к родителям. Жили плохо, он не работа, был плохим отцом сыну, гулял с ребёнком из под палки раз в пол года. Только гулял. Так как мы жили в другом городе, где нет ни родных, ни родственников, то я устроила ребёнка в сад (группа кратковременного пребывания, так как ребёнок особенный, сад коррекционный был) и устроилась на работу с графиком 2 через 2, чтобы было чем за квартиру съемную платить и питаться. Была у нас договоренность, Что он будет 2 дня с сыном, 2 дня я, но в последнее время он стал уходить из дома на 3-5 дней, зная что мне на работу, ребёнку в сад, что по мимо этого есть дела, с которыми он мог бы мне помочь, присмотрев за сыном. Я ему писала, звонила, использовала все соц сети-безрезультатно, он меня игнорировал. Теперь я вернулась домой к родителям в другой регион. Соотвественно тут нет работы пока, и жилья. Подскажите пожалуйста, как можно себя и ребёнка обезопасить? Он пишет и звонит моей маме, назвал меня крысятиной бессовестной, говорит, чтобы я молилась, чтобы не встретиться с ним и он меня все равно найдёт. Я боюсь вставлять старую сим карту, наверняка там полно оскорблений: (. Боюсь выходить из дома, вдруг он меня поймает где-то в подворотне. Можно ли сейчас не имея работы подать на развод? Посоветуйте с чего начать, пожалуйста 🙏🏼

Хочу его лишить родительских прав, чтобы не имел права подходить даже к нам.

Ответы на вопрос (3):

На развод подать можете. На алименты можете. Лишить род. прав можно лишь при наличии законных оснований.

А за угрозы в полицию.

Он наркоман. Прямых доказательств нет, но есть косвенные. Переписка где он просит денег у нашей общей знакомой, так как его посадят за нелегальные вещества. Это может быть основанием для того, что прав лишить его родительских?

Нет, в силу статьи 69 СК РФ, основанием для лишения родительских прав, среди прочего, является хроническая наркомания, что подтверждается соответствующими документами из наркологического диспансера. Ищите другие варианты.