Как продать квартиру, оформленную в ипотеке на одного из супругов при разводе без согласия другого?

• г. Ростов-на-Дону

Разводится с супругой, хочу продать квартиру которую купили в браке, квартира в ипотеке оформлена на меня супруга является созаемщиком, могу ли я без её согласия продать?

Ответы на вопрос (6):

Нет без ее согласия продать квартиру Вы не сможете. Кроме того, если ипотека еще не погашена, потребуется и разрешение банка на совершение указанной сделки. Я бы рекомендовал обратиться по поводу продажи к профессионалам.

Нужно согласие супруги и банка.

Здравствуйте, нет не можете. Обязательно нужно будет ее согласие. Квартира приобретена в браке и неважно на кого оформлена, - она является общим нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях!

Нет. Это ваше общее имущество, более того продажу ипотечного жилья согласовывают с банком.

Здравствуйте. Конечно нет. Все имущество, приобретенное супругами в браке, считается совместным и делится при разводе поровну. Это же правило распространяется и на жилье, приобретенное в ипотеку. ..Более того ГК РФ устанавливает, что раздел долга может осуществляться только по согласию кредитора. Банки же своего согласия обычно не дают, так как солидарная ответственность заменяется долевой, а это усложняет процесс истребования средств.

Ссылка: Подробнее ➤

Вариантов два. Либо заключить соглашениеио разделе ипотечной квартиры и заверить у нотариуса либо через суд...

Желаю удачи. В.

Нет, нужно нотариальное согласие её. Она же собственник 1\2 доли в силу ст.34 СК РФ

Да и покупателю придется сначала погасить остаток кредита, не каждый на это пойдет.. или согласие банка нужно..