Хотел бы узнать как можно получить кредит с плохой кредитной историей под залог имущество.

• г. Калининград

Хотел бы узнать как можно получить кредит с плохой кредитной историей под залог имущество.

Ответы на вопрос (4):

Николай, мы юристы, а не банкиры.

Кредит под залог недвижимости выдают банки и частные инвесторы. Последние активно предлагают в интернете свои услуги как «кредиты под залог недвижимости»..

Банки рассматривают кредитную заявку, проверяют платежеспособность клиента и одобряют кредит на основании представленных документов. Даже с залогом банку важна платежеспособность клиента. Если заемщик перестанет платить кредит, банк будет взыскивать долг по процедуре, которая оговорена в законе и банковских документах.

Частные инвесторы чаще всего обращают внимание только на стоимость и ликвидность объекта недвижимости. При этом платежеспособность заемщика для них не так важна. Получить деньги у частного инвестора проще, поэтому их ставка выше — до 7% в месяц, то есть в год может получиться до 84%, это зависит от объекта и ликвидности. Брать деньги у частных инвесторов выгодно. Если у вас испорчена кредитная история. Если взять 5 млн под 5% в месяц, за год придется отдать 3 млн только процентов плюс сам долг.

Залоговый кредит может оформить любой владелец недвижимости. Если нет квартиры или дома в собственности, можно привлечь созаемщика, у которого есть собственность. Если основной заемщик не сможет выплачивать кредит, ответственность ляжет на созаемщика и его имущество. Банку не важно, кто будет основным заемщиком, а кто — созаемщиком. Главное, чтобы был ликвидный залог.

Требования к заемщику зависят от банка. Чаще всего они такие:

гражданство РФ;

постоянная или временная регистрация на территории РФ;

возраст от 18 лет или 21 года;

предпочтительно постоянное место работы и минимальный общий стаж от 1 года.

Также банк накладывает ограничения на максимальное количество созаемщиков: обычно не более четырех, включая основного. Еще учитывают возраст на момент полного погашения — кредит нужно погасить, пока не исполнилось 65 лет.

Кредит под залог недвижимости может быть сложно получить руководителям компаний, их заместителям и главным бухгалтерам, индивидуальным предпринимателям и владельцам (собственникам) бизнеса с долей 5% и более.

Когда банк рассматривает заявку с плохой кредитной историей, он может как отказать, так и одобрить заявку, но повысить процентную ставку, чтобы снизить свои риски.

Здравствуйте, у нормального, солидного банка либо кредитной организации, которая дорожит своей репутацией это сделать будет крайне сложно. Но у МФО граничащих на грани нарушения закона или мошенничества, может и получится. Вам нужно другой вариант делать, через лицо, которое в черных списках не состоит и имеет хорошую кредитную историю. Шансов больше.

Найти того, кого заинтересует Ваше имущество, как залог.

Все частные инвесторы занимаются незаконной банковской деятельностью, по существу нарушают закон О банковской деятельности.., так как прав выдавать кредиты не имеют.