Банк под квартирой вызвал протечку в общедомовой трубе - что делать и как аппелировать, если УК требует снести короб и поменять всю трубу?

• г. Томск

Под квартирой находится банк, который подключился к каким-то своим коммуникациям, а не к общедомовым. Общедомовая труба проходит по помещению банка и дала протечку в перекрытии. Управляющая компания, требует снести короб, чтобы через мою квартиру вырезать и поменять всю трубу вниз в банк. Мою трубу ремонтировали год назад, протечек нет. Правомерно ли требование УК? И к чему можно аппелировать, если они подадут в суд?

Ответы на вопрос (3):

Вы обязаны предоставить доступ к общему имуществу дома.

Доступ надо обеспечить, возьмите гарантийное письмо от УК, что всё приведут в исходный вид и согласуйте время ремонта... Судиться хотите - не пускайте никого, после повесят миллион убытков от протечек, не взыщите...

Банк подключился через подвал от общей системы просто отдельными стояками.

Металлические трубы гниют в перекрытиях, даже если у вас все хорошо, это их больное место. Вы обязаны предоставить доступ к общедомовому имуществу. Поэтому мы всегда при замене части стояка в квартире стараемся менять его целиком с "захватом" соседей.