Дача на 42 года брака - как отсудить совместно нажитое имущество при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Дача по дарственной оформлена на супруга за 42 года брака и 32 года владения дачей были существенные улучшения. Проведён газ, водопровод, нарощен грунт (50 камазов). Перестроен дом. Теперь муж подал на развод, у него любовь. Основные капиталовложения делали зять с дочерью, по моей просьбе, для меня. Как отсудитьчасть совместно нажитого имущества. Могу ли я первой подать иск,

Ответы на вопрос (5):

Так и судиться, что существенно улучшилось состояние дачи, подаренной мужу. Всё что входит в существенные улучшения это совместно нажитое имущество в период брака и должно дулиться.

Вопрос в доказательствах.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает свои обстоятельства, на которые ссылается.

Можете, спор может заявляться любой стороной, будут объединены производства по разводу и разделу имущества, по тексту.

Соласно ГК РФ Статья 256.1 Общая собственность супругов

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Не важно кто это олачивал или делал Иск разделе имущества не как не связан с расторжением брака.

Согласно части 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вместе с тем статья 34 СК РФ и часть 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) устанавливают, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Соответственно, если неотделимые улучшения объекта недвижимости (земельного участка) проводились за счет совместного бюджета супругов (семьи) в период брака, то Вы имеете право претендовать на половину затраченных на данные улучшения денежных средств если имеете возможность документально (чеки, договоры, расписки) доказать вложение совместных средств в вышеуказанные улучшения объекта недвижимости (земельного участка). Претендовать на сам объект недвижимости (земельный участок и находящиеся на нем строения) Вы не можете. Подать на раздел совместно нажитого имущества Вы вправе с течение 3 (трех) лет с момента расторжения брака, а также и до его расторжения.

Именно дочь и зять очень значительно для меня улучшали состояние дачи. Это не входит в противоречие, что не я это делала.