Пояснительная записка - сроки предоставления и юридические последствия.

• г. Санкт-Петербург

Работодатель потребовал пояснительную записку. Какие сроки предоставления? Можно ли на основании пояснительной записки объявить замечание или выговор?

Ответы на вопрос (3):

Согласно стать 193 ТК РФ срок написания объяснительной записки работодателю составляет 2 дня. Этот период времени закон дает работнику для того, чтобы он объяснил причины, побудившие его действовать определенным образом (например, совершить дисциплинарный проступок).

К сожалению, вы не указали причины, по которой работодатель требует от вас пояснительную, поэтому сложно вам дать точную консультацию.

В трудовом законодательстве используется понятие объяснительная записка, именно на основании неё работодатель решает вопрос о привлечении работника к дисциплинарной ответственности (выговор, замечание, увольнение).

Пояснительная записка по большей части вообще не должна использоваться в регулировании трудовых отношений. Ее главное предназначение – пояснить что-то, дать чему-то отдельную характеристику, постараться натолкнуть человека на нужную и правильную мысль.

Таким образом, на основании пояснительной записки меры дисциплинарной ответственности применены не могут быть. Сроки её предоставления также трудовым законодательством не установлены.

Вы описали сроки по объяснительной записке, а я просила по пояснительной записке. Это разные понятия.