Пояснительная записка - сроки предоставления и юридические последствия.

• г. Санкт-Петербург

Работодатель потребовал пояснительную записку. Какие сроки предоставления? Можно ли на основании пояснительной записки объявить замечание или выговор?

Ответы на вопрос (3):

Согласно стать 193 ТК РФ срок написания объяснительной записки работодателю составляет 2 дня. Этот период времени закон дает работнику для того, чтобы он объяснил причины, побудившие его действовать определенным образом (например, совершить дисциплинарный проступок).

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, вы не указали причины, по которой работодатель требует от вас пояснительную, поэтому сложно вам дать точную консультацию.

В трудовом законодательстве используется понятие объяснительная записка, именно на основании неё работодатель решает вопрос о привлечении работника к дисциплинарной ответственности (выговор, замечание, увольнение).

Пояснительная записка по большей части вообще не должна использоваться в регулировании трудовых отношений. Ее главное предназначение – пояснить что-то, дать чему-то отдельную характеристику, постараться натолкнуть человека на нужную и правильную мысль.

Таким образом, на основании пояснительной записки меры дисциплинарной ответственности применены не могут быть. Сроки её предоставления также трудовым законодательством не установлены.

Спросить
Пожаловаться

Вы описали сроки по объяснительной записке, а я просила по пояснительной записке. Это разные понятия.

Спросить
Пожаловаться

В какие сроки работодатель обязан применить дисциплинарное взыскание после получения от меня объяснительной записки? Должен ли он меня уведомить о том что взыскания не будет или наоборот будет? И обязан ли представитель работодателя расписываться в получении от меня объяснительной?

Работник в конце смены по регламенту написал пояснительную, в связи с чем простаивала техника.

Работодатель, посчитал эту пояснительную за объяснительную, выдал приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности. Вопрос, может ли пояснительная, в которой нет объяснения проступку считаться объяснительной на которую дают 2 рабочих дня. При этом в объяснительной работник должен признать или не признать вину, объяснить почему допустил тот или иной поступок, и пишется объяснительная на управомоченное лицо (которое может наказать)

Должен ли работодатель затребовать пояснительную записку при вынесении мне дисциплинарного взыскания. Сам работодатель взял во внимание пояснительную записку датированную ранее мною о проблемах в организации, на основании которой послужила служебная записка работодателю о применении в отношении меня дисциплинарного взыскания. Не является ли это нарушением, так как после этого я уже никаких пояснений не писала.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель потребовал от работника объяснения в письменной форме. Работник отказался, и тогда работодатель, составив соответствующий акт, привлёк работника к дисциплинарной ответственности. Работник не согласясь с процедурой применения к нему взыскания, обратился в суд. Какое решение вынесет суд? Аргументируте свой ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли работодатель выдать работнику копии докладных записок послуживших основанием для приказа о дисциплинарном взыскании (выговор)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение