Платит ли ИП страховые взносы при получении денег от удаленного сотрудника компании?

• г. Улан-Удэ

У знакомого ИП он им не пользуется, но иногда ему переводят деньги другого знакомого, который работает официально в компании но также дополнительно удалено, где клиенты оплачивают по безналу на ИП, первый из сумм вычитает 6% и полученную сумму отдает второму т.к УСН. Должен ли второй платить 50%страховых взносов по ИП?

Ответы на вопрос (2):

Не должен. Да и о таких схемах лучше говорить с адвокатом наедине, а не публиковать в общем доступе. Мало ли кто может это прочесть.

Спасибо. Попался вопрос в тестировании по кадровому и налоговому учёту.