Платить ли за отопление в аварийном доме, в котором не проживаешь уже 5 лет?

• г. Томск

Обязан ли я платить деньги за отопление если дом находится с 2015 года в аварийном состоянии, и если я в нем не проживаю уже 5 лет.

Ответы на вопрос (8):

Если вы собственник, то платить обязаны, неважно, проживаете или нет.

Здравствуйте.

Собственники аварийных жилых помещений не платят только за кап. ремонт, если принято решение о сносе.

С уважением.

Действующее в настоящее время законодательство не содержит нормы, которая позволяла бы собственникам и нанимателям жилья в аварийном доме автоматически прекратить внесение платы за содержание и ремонт жилья, равно как и за коммунальные услуги, с момента присвоения дому такого статуса. Однако Жилищный кодекс РФ позволяет собственникам самостоятельно устанавливать размер платы за содержание и ремонт жилья, и эту возможность стоит использовать. Данный размер платы устанавливается на общем собрании собственников. Статья по теме: «Обоснованность размера платы за содержание и ремонт жилого помещения». При установлении размера платы необходимо руководствоваться Минимальным перечнем услуг и работ по содержанию общего имущества в МКД, Порядком их оказания и выполнения, а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда. Изучив данные документы, Вы убедитесь, что часть работ в аварийном доме всё же нужно делать ради безопасности жителей в эти годы до сноса. Например, проверку и ремонт общедомового электрооборудования, устранение аварий на общем имуществе. Ну и санитарные правила никто не отменял, а это в том числе регулярная уборка территории, вывоз мусора. Определить минимально необходимый перечень работ должен специалист, владеющий знаниями по нормативам в ЖКХ, с учётом специфики конкретного дома. Плату за услуги по управлению целесообразно установить в проценте от общей платы за содержание и ремонт жилья. Сам по себе факт признания дома аварийным не означает, что автоматически должно быть прекращено выполнение некоторых работ на доме. Возможно, наоборот, такое состояние дома требует больше работ и услуг для его содержания. Управляющая компания не захочет быть крайней при возможных проблемах с домом, ведь её обязанности сохраняются, даже независимо от решений собственников и условий договора управления. См. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003, утв. постановлением Госстроя РФ №170

Если вы являетесь собственником дома, платить вам всё равно нужно независимо от того, проживаете вы там или нет.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

Согласно ЖК РФ вы обязаны оплачивать ЖКУ.

Нет мы не собственники квартира в наеме.

Вы обязаны производить оплату за отопление, не нужна квартира, сдайте её обратно, и расторгните договор соцнайма.

Долгов до аварийности не было.

Аварийность тут ни при чем, у вас есть договор найма - в нем установлена обязанность оплачивать коммунальные услуги. Вот и оплачивайте. А то, что Вы там не проживаете, это же Ваше решение.