Прописаны не важно - почему выставляют счет за ТБО на всех собственников квартиры в Челябинске?

• г. Челябинск

Вопрос следующий: Я и моя семья проживает в Челябинской области, я стабильно оплачиваю вывоз ТБО за пятерых человек по месту прописки. В самом Челябинске куплена квартира с использованием средств материнского капитала, соответственно оформлена на всех членов семьи, но в ней никто не прописан и не проживает. Мне выставили счет за ТБО на всех собственников. Хотя в свое время говорили, что платится один раз по месту прописки. Как такое может быть?

Ответы на вопрос (2):

Мне выставили счет за ТБО на всех собственников. Хотя в свое время говорили, что платится один раз по месту прописки. Как такое может быть?

Не только по месту прописки, но и по месту нахождения собственной недвижимости.

Уважаемая Юлия! Напоминаю Вам, что пунктом 148 (36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (в редакции от 31.07.2021) (Подробнее ➤, прямо предусмотрено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. При этом, ввиду отсутствия возможности определения объема индивидуального потребления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами размер платы за данную услугу рассчитывается, исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении, а при отсутствии информации о таковых - с учетом количества собственников жилого помещения (п. 56 (2) Правил).