Что произойдет с авто, если номер кузова и номер двигателя не являются угнанными?

• г. Москва

Авто с перепелиным номером кузова, номер двигателя не перебит, просто другой номер, стоит на учёте. Если в заключение экспертизы покажет что ни кузов ни двигатель в угоне не числятся, что будет с машиной?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! С 1 января 2020 года владельцы автомобилей с повреждённым или сгнившим VIN-номером смогут поставить их на учёт, сделав дополнительную маркировку.

Согласно п.5 постановления Правительства от 12 декабря 2019 г. № 1653 нанесение дополнительной маркировки осуществляется в случае, если идентификация транспортного средства невозможна вследствие того, что маркировка этого транспортного средства или маркировка основного компонента этого транспортного средства уничтожена вследствие коррозии или проведенного ремонта либо подделана, сокрыта, изменена или уничтожена вследствие противоправных действий третьих лиц.

Госавтоинспекцией РФ были даны разъяснения о том, что если маркировка не соответствует той, что указана в паспорте транспортного средства, ГИБДД откажет в регистрационных действиях. Однако если эксперту удастся установить первоначальный номер, нанесенный заводом-изготовителем, то после проверок будет принято процессуальное решение о возможности проведения регистрационных действий либо об отказе в них.

На основании изложенного можно попытаться узаконить перебитые номера кузова и двигателя автомобиля и поставить автомобиль на регистрационный учет.