Каким образом производится расчет процентов по день фактической уплаты кредитором денежных средств?

• г. Москва

Всем доброго времени суток!

Предыстория:

Фирма подала в суд иск о взыскании задолженности за поставленный товар и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитывались на день подачи иска, также, в исковом заявлении, в соответствии с п.3 ст. 395 ГК, было заявлено требование о выплате процентов за пользование чужими ден. средствами по день фактической уплаты суммы этих средств кредитору.

На момент вынесения судом решения основная сумма долга ответчиком погашена не была.

Суд вынес решение взыскать с ответчика в пользу истца основную сумму долга, проценты за пользование чужими ден. средствами в соответствии с расчетом Истца, а также указание на то, что проценты подлежат начислению по день фактической уплаты кредитором денежных средств.

Вопрос заключается в следующем:

Каким образом производится расчет процентов по день фактической уплаты кредитором денежных средств?

Кто должен производить такой расчет?

В каком порядке взыскивать с кредитора эти проценты?

Заранее благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Вы может обратиться за разъяснением исполнения, либо обжаловать.

А вообще поздравляю! -) Вы получили "Шедевр" судопроизводства. У меня один такой имеется.

Спросить
Пожаловаться

Иск подали с просьбой взыскать с ответчика сумму основного долга и процентов за пользование (ст.395) с расчетом на дату подачи иска. Как правильно сформулировать своё требование о выплате процентов по день уплаты суммы этих средств кредитору и в каком документе его надо формулировать (ходатайство или др.)

Суд присудил взыскать с ответчика сумму долга, проценты за пользование чужими денежными средствами на день вынесения решения суда, т.к. я заявил о взыскании на дату рассмотрения судом. Ответчик уже несколько месяцев игнорирует решение суда (открыты исполнительные дела приставами по другим долгам ответчика). В соответствии с п.3 ст. 395 ГК РФ "Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок". Более короткий срок ничем, в моем случае, не ограничен.

1. Как инициировать взыскание процентов по ст. 395 с даты принятия решения судом до момента окончательного погашения долга? Новое исковое, требование к должнику, заявление приставам, чтобы они обратились в суд за разъяснением?

2. И от какого события в данном случае будет начинаться срок исковой давности?

3. И он же 3 года?

Как правильно рассчитывать проценты за пользование чужими денежными средствами в следующей ситуации.

В 2018 г. на основании решения суда с ответчика была взыскана сумма задолженности и проценты по ст. 395 ГК. Задолженность до настоящего времени не погашена, в связи с чем собираюсь подать иск о взыскании %. При подаче нового иска указывать сумму основного долга или общую сумму по решению суда?

Подала в суд иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами с расчетом на день подачи иска, в этом же иске на основании п. 3 ст. 395 ГК РФ прошу взыскать проценты за пользование чужими денежными до момента их полной уплаты. Заседание назначено спустя 4 месяца после подачи иска. За это время сумма процентов выросла. Нужно ли мне пересчитать сумму задолженности на день судебного заседания, как оформить и когда подать? Нужно ли доплатить госпошлину?

В требованиях указала взыскать сумму основной задолженности за поставленный товар и сумму процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ). В договоре поставки товара предусмотрена неустойка (пеня). Могу ли я заменить требование о взыскании суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, требованием о взыскании пени в сооответствии с условиями договора на основании ч.1 ст 49 АПК путем ходатайства о принятии заявления об изменении предмета искового заявления?

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за период рассмотрения гражданского дела в суде, со дня подачи иска и до дня принятия решения судом, если суд уже вынес решение взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами со дня нарушения обязательства по день подачи иска? Проценты согласно ст.395 ГК начисляются по день уплаты суммы долга.

Наш контрагент не заплатил нашему предприятию за выполненные работы, мы подаем на него в суд иск о взыскании суммы долга, также мы хотим ему преъявить проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Мы можем в иске написать, что Ответчику подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами исходя из ставки рефинансирования Центрабанка РФ 10,5% годовых за каждый день просрочки на день вынесения Арбитражным судом решения? Т.е. сумму %-ов мы не указываем в иске, потому что не знаем когда суд вынесет решение. Как в таком случае оплачивать гос. пошлину, ведь сумму иска мы пока точно не знаем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж отказывается выплатить мне сумму по решению суда. Собираюсь подать на него в суд иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Но не знаю с какого времени считаются проценты:

28.09.11 - Принято решение городского суда о взыскании с бм суммы.

24.11.11 - Определение Коллегии Мособлсуда об отмене решения гор. суда в части.

16.05.12 - Постановление Президиума Мособлсуда об отмене определения судебной коллегии и оставлении решения гор. суда без изменения

В соответствии со ст. 395 ГПК РФ при взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Тогда получается, что проценты нужно считать с 29.09.11 г.?

Подали в суд на взыскание задолженности и неустойки. Суд иск принял в порядке упрощённого производства и обязал нас провести сверку расчётов с ответчиком по всей сумме заявленных требований (основной долг, пени/неустойка и за пользование чужими денежными средствами).

Как произвести такую сверку, акт сверки расчётов составляется только на основную сумму долга.

А вот как произвести сверку по пени/неустойке и за пользование чужими денежными средствами?

Не смогла найти ничего подобного, все расчёты есть в исковом заявлении, сумма основного долга подтверждается подписанным актом сверки за 2015 год.

Как выполнить определение суда и произвести сверку расчётов по всей заявленной в иске сумме?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение