Можно ли приводить собаку на территорию школы для ожидания ребенка - права и обязанности

• г. Екатеринбург

Подскжите, могу ли я заходить на территорию школы с собакой на коротком поводке и ждать ребенка, чтоб забрать и выйти... Собака находится все время рядом по мной, не агрессирует, не лает... Мне сделали замечание... Очень хочется знать, свои права и обязанности в этом вопросе.

Ответы на вопрос (4):

А вы подумайте куда вы приходите с животным? Это школа (детское учебное учреждение), это не площадка для выгула собак.

Здравствуйте. Существует ФЗ #498-ФЗ от 27.12.2018, ст. 23,п. 4,в нем говорится:

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Территория школы явно не входит в список мест, разрешённых для выгула собак. Поэтому сделанное вам замечание имеет место быть и вы должны к нему прислушаться.

С уважением.

Но я не Выгуливаю там собаку... Я зашла и стою около ворот, я не гуляю по территории... Мы зашли, дождались и ушли... Или это тоже считается как выгул?

Вы находитесь с домашним животным вне вашего дома. Соответственно, это выгул.