Как оспорить решение суда по долгу за отопление после истечения 10 дней и как подать на пересмотр по истечению срока давности?

• г. Москва

Можно ли оспорить решение суда по прошествии 10 дней и подать на пересмотр по истечению срока давности?

Прописана с мамой в одной квартире, но давно там не живу. У неё образовался долг по оплате отопления за период январь 2018 по июль 2020.

05.08 компания подала в суд. Извещения о подачи иска никто не получал.

10.08 мировой судья постановил взыскать этот долг с меня и мамы. Копию судебного приказа я не получала, так как была в отпуске. Мама получила, но ничего не стала делать.

Узнала сейчас об этом когда у меня заблокировали счета.

Могу ли я отменить судебный приказ и производство, так как не знала о нем и подать документы о пересмотра дела по истечению срока давности задолженности, так как он начинается с января 2018?

Ответы на вопрос (2):

Судебный приказ отменить можно только в том случае, если судья восстановит срок подачи возражения на этот самый приказ, но восстановить срок можно только при наличии уважительной причины. Но поскольку мама получила приказ, то уважительной причины нет, к сожалению. Поэтому шансов практически нет.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ, возражения на судебный приказ можно направить в течение 10 дней с момента его получения.

Если вы получили приказ только сейчас и не знали о его вынесении, вы вправе подать заявление о его отмене, так как срок начинает течь не с момента вынесения, а с момента получения должником и у вас он не пропущен.

Обычно в подобных ситуациях суд приказ отменяет.

Если судебный приказ отменят, то у взыскателя будет право предъявить иск, в рамках рассмотрения которого у вас будет право заявить о пропуске срока исковой давности.

Обращаю внимание, что суд сам правила исковой давности не применяет, о ее пропуске нужно обязательно заявить в процессе.

Исковая давность рассчитывается по каждому периодическому платежу отдельно.