Проблема с мусоркой и соседской травой - как решить и не нарушить отношения с соседями?

• г. Москва

Живу в частном доме, за забором стоит мусорка. Проблема в том, что соседи собирают траву со своего участка и складывают прямо в контейнеры для мусора, соответственно, мусор класть не куда. Они завалили всю мусорку, не то что даже в контейнерах эта трава, так ещё и вокруг все в траве и вывозится это все редко. Подскажите, как быть.

Ответы на вопрос (1):

Прежде чем куда-то обращаться с жалобой, поговорите с соседями с глазу на глаз. Только без криков и ругани. Иногда встречаются адекватные, понимают. Не поймут, обратитесь с заявлением в муниципалитет, ссылаясь на нарушение соседями правил благоустройства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Возле нашей изгороди на расстоянии 1 метра соседка складывает сухую траву, собранную на своем участке. На просьбы убрать ее она отвечает отказом, говоря что эта земля ее, и трава ей понадобится в качестве удобрения на следующий год. Но этой весной такая же куча травы, только расположенная на ее участке, послужила причиной возгорания. Горящую вдоль изгородей траву, тушили всей деревней (наша соседка появляется только летом, поэтому ее не было). Мы пробовали обращаться в МЧС (надзор), нам ответили, что среагируют когда трава уже будет гореть. Подскажите как нам быть?

Соседи постоянно кидают мусор на наш земельный участок. Срезают и уничтажают посевы и посадки, что предпринять и как наказать.

Соседи сваливают к забору разделяющему наши участки (со своей стороны) скошенную траву, получается что-то вроде компостной кучи. Трава гниёт и издает неприятные запахи, из неё расползаются различные насекомые. Эта куча располагается в непосредственной близости (метра три) от нашего дома, беседки. На просьбу перенести подальше от этого места-не реагируют. Кучу они соорудили в этом году, а наш дом и беседка построены более пятидесяти лет назад.

Мы проживаем в деревне в Подмосковье. Сосед не ухаживает за своим участком, все заросло бурьяном и сорными растениями. На наши просьбы окашивать участок нам отвечают отказом. Мы готовы сами косить, но они не пускают на участок. Есть ли законы, обязывающие соседей ухаживать за участком?

И еще один вопрос: на каком расстоянии от забора соседи могут сажать сосны (через несколько лет эта сосна будет нарушать инсоляцию нашего участка). На какие законодательные акты можно ссылаться в этом случае?

Соседи соорудили компостную кучу прямо на границе огорода. В нашей местности в таких кучах зимуют и размножаются медведки - злостные вредители. Весной по огороду пройти невозможно - утопаешь в их ходах, аж страшно становится. Просила несколько раз соседей убрать эту кучу в другое место, огород у них большой, позволяет это сделать, но... Не очень хочется ссориться с соседями, много лет живем в дружбе, можно ли узнать, регламентируется подобный вопрос какими-нибудь правилами, и если они так и не отреагируют на просьбу, к кому можно обратиться за помощью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в частном доме. Мой сосед складывает доски бревна и другие предметы рядом с моим забором, должны же быть нормы и границы дозволенного? Забор сеточный, тем более я держу собаку за забором а он постоянно ""задевает "забор когда носит эти предметы на что провоцирует собаку и она защищая территорию гавкает на него а он ругается на это. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение