Муж самозанятый, от предыдущего брака есть ребёнок. Сумма алиментов будет установлена в твёрдой денежной валюте или же от дохода?

• г. Ставрополь

Муж самозанятый, от предыдущего брака есть ребёнок. Сумма алиментов будет установлена в твёрдой денежной валюте или же от дохода?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В твердой денежной сумме.

От дохода. Если сведения о доходе будут отсутствовать, то алименты начисляются о среднего заработка по рф.

Здравствуйте!

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

По скольку доход Вашего супругу установить будет фактически не возможно, с большой вероятностью алименты будут назначены в твердой денежной валюте.

С Уважением!

81 и 83 и 86 СК РФ могут в твердой сумме.

Это Вам надо подать иск в суд на взыскание алиментов в твёрдом размере либо через ходатайство в суд, тогда доход мужа не нужен, он обязан будет платить за алименты.

- см. ст. 83 СК РФ.