Как узнать, когда включается масочный режим в Екатеринбурге и Арамиле, Свердловская область?

• г. Екатеринбург

Читаю про масочный режим. Не могу понять при каких условиях вступает в силу этот "чудо режим". Я живу в Свердловской области Екатеринбург, Арамиль...

Ответы на вопрос (5):

Масочный режим действует на основании издания соответствующего нормативно-правового акта, который обязателен для исполнения на территории соответствующего региона. А условия, при которых возникла необходимость издания такого правового акта, указаны в самом нормативном акте. Обычно это ухудшение эпидемиологической обстановки, о чем и указано в акте.

С января 2021 года законность требований Главного государственного санитарного врача Российской Федерации о соблюдении масочного режима в местах общего пользования и общественном транспорте регулируется решением Верховного Суда РФ. Решение Верховного Суда РФ от 25 января 2021 г. N АКПИ 20-862 Об отказе в иске о признании недействующим пункта 1 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 16 октября 2020 г. N 31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом".

Читайте по адресу: Подробнее ➤

Нет, не может быть выше.

Разве может местный "нормативный акт" быть выше федерального закона? И где найти этот акт? Кто его создатель? Как он должен называться? Если этот акт придумал губернатор, то он выше постановления 2463 от 31.12.2020 года? О том, что нельзя ограничивать продажу товаров если нет Федерального Постановления.

Если Вас не устраивает этот местный нормативный акт, Вы можете обжаловать его в суде.