Введение масочного режима на работе и в регионе - меры и последствия
199₽ VIP

• г. Владивосток

Губернатор края 30 апреля ввёл всеобщий масочный режим.

На работе ввели масочный режим неделю назад. Утром я шёл на работу, без мед. маски прошёл охрану. Начальник потом к себе позвал и говорит иди получи мед. маску и ходи в ней.

Уходя с работы я немог пройти турникет т.к. эл.пропуск заблокировали из за отсутствия мед. маски. Начальник охраны говорит что писать обьяснительную по этому случаю на директора и тогда разблокируют эл.пропуск.

Если на предприятии ввели масочный режим, то наверное и на входе должны быть маски?

Имеют ли они право непускать на работу из за отсутствия мед. маски утром?

Что мне написать в объяснительной?

Ответы на вопрос (8):

Пишите, что руководством предприятия не были представлены маски для сотрудников, а купить их негде.

Вы же спрашивали уже.

я Вам отвечал.

Пишите, что не имеете возможности приобрести маски в вас ими не обеспечили.

Ст. 192-193 ТК РФ

Маски должны быть.

Не пускать не имеют права.

Здравствуйте, Иван! Если работодатель ввел на территории организации масочный режим, то должен был обеспечить его выполнение, т.к. маски имеет смысл носить до 3 часов. Старую маску Вы вообще могли выкинуть, т.к. она пришла в негодность, а новой Вас работодатель не обеспечил. Укажите в объяснении (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), что ввиду того, что на входе не выдавали маски, то по этой причине Вы прошли без нее. А тот факт, что губернатор ввел этот режим, к работодателю не имеет отношения. Это уже вопрос по ст.20.6.1 КоАП РФ, но никак не от работодателя должен поступать. Маской Вас не обеспечили вовремя. И если бы процесс их выдачи в организации был организован должны образом, то это позволило бы избежать этой ситуации!

Здравствуйте Иван!

Если Вы не были ознакомлены с Приказом о введении на предприятии "масочного режима" под роспись, пишите об этом в объяснительной.

Также указывайте, что маска Вам не была выдана.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Здравствуйте, разьясняю, что в силу ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Не пускать на рабочее место не имеют права.

В связи с изложенным укажите в объяснении, что указанные требования Вы не можете выполнить ввиду отсутствия масок в аптеках, а также в результате не обеспечения последними должностными лицами предприятия.

Здравствуйте Иван. Имеют право не пускать на работу без маски, так как есть приказ по организации этот раз, а второе, работодатель заботиться о своих работниках, чтоб они не заболели и не умерли от панадемии в разгар эпидемии короновируса. Маскумвы могли купить сами или сшить. Если хотите работать. Поэтому работодатель прав, издав приказ ст.8 ТК РФ в период эпидемии короновируса.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.[

на входе маски могут и не быть. И их не где нет в организациях. Это средство личной гигиены.

В объяснительной можете написать, что не приняли мер разумной предосторожности сами, извинчетесь и обещаете исправиться.

Всего доброго!

Добрый день

Если имеется требование об обязательном обеспечение средствами защиты работникам на предприятии, то это относится в первый очередь не к работникам, а к работодателем Работодателям рекомендуется обеспечить таких работников соответствующими средствами индивидуальной защиты.

Соответственно, напишите в объяснительной, что поскольку являетесь работникам предприятия, то обязанность по использованию средств защиты вы можете исполнять только в том случае, если вас работодатель этим обеспечит средством защиты (ТК РФ Статья 192)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван!

Если на работе ввели масочный режим, то на входе средства защиты (маски) обязаны вам выдавать сразу.

Дело в том, что обеспечение сотрудников средствами защиты ложится на плечи работодателя, согласно Решению Оперативного штаба Приморского края.

Если и принято решение о масках, повторюсь еще раз - вам обязаны их выдавать, ежедневно, новые, на входе!

Не допускать к работе имеют право, но только в том случае, если вам вам выдали маску, а вы ее не одели.

Решение Оперативного штаба Приморского края от 27.04.2020

"Об организации санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Приморского края"

Руководители организаций всех форм собственности, не приостанавливающих деятельность, обязаны обеспечить проведение дезинфекционных мероприятий каждые 2 часа. Работодатели должны обеспечить работников средствами индивидуальной защиты, [/u]проверять наличие и использование персоналом кожных антисептических средств, контролировать соблюдение санитарных норм. Обеспечить наличие антисептических средств для пользования посетителями. Ответственность за нарушение указанных требований предусмотрена федеральным и региональным законодательством.

[u]Что писать в объяснительной?

Все, как было на самом деле.

Пишите, что средствами защиты на входе вас не обеспечили, маску выдали в середине дня, соответственно вы ничего не нарушили. Просите снять блокировку с пропуска и допустить на рабочее место.

Всех благ Вам!