Как действовать при продаже недвижимости с завышенной кадастровой ценой?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, что такое кадастровая цена недвижимости и как бить при продажи если она на разы превышает реальную-рыночную. С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Кадастровая стоимость — это фиксированная сумма, которую пересматривают раз в несколько лет, а рыночная меняется часто и зависит от экономических условий.

Кадастровая стоимость определеяется по формальным признакам: район, тип дома, площадь. Полная процедура описана в Федеральном законе от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Можно попробовать оспорить кадастровую оценку в суде, но процедура эта довольно сложная и долгая, а зачастую - бесполезная, поскольку здесь имеется государственный интерес. А там, где у нас государственный интерес, бороться практически бесполезно. Даже если и снизят стоимость, то на сущие копейки, поэтому и смысла в этом, как правило, нет.

Здравствуйте!

Вам следует оспорить кадастровую стоимость, если она превышает рыночную.