Как исправить ошибку в справке о прекращении уголовного преследования без данных о постановлении?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2017 году было возбужденно уголовное производство, в 2018 прекращено следственным органом по истечению срока давности.

Постановление есть на руках.

В выданной через госуслуги справке данных о прекращении уголовного преследования нет, только о возбуждении.

Как возможно исправить ошибку в данных?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Антон! Давайте по порядку.

1. Прежде всего нужно понимать, что согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", если прекращение уголовного дела было по нереабилитирующим основаниям, то в справке о фактах уголовного преследования будет отражено.

2. Тот факт, что в справе нет информации о прекращении факта уголовного преследования, повод потребовать исправить неверную информацию и внести полные данные. Однако это не поможет избавиться от записи в этой справке.

Здравствуйте!

Основанием для начала административной процедуры является обращение заявителя, получившего справку о наличии (отсутствии) судимости либо отказ в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости, с заявлением об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах в ФКУ "ГИАЦ МВД России" или ИЦ, а также через ЕПГУ или через систему досудебного обжалования.

Срок выполнения административной процедуры не должен превышать 5 рабочих дней с даты регистрации заявления об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

На основании

Приказа МВД России от 27.09.2019 N 660 Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2020 N 57322)>Приложение N 1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования>Приложение N 5. Заявление об исправлении опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах (Форма)

Всего вам наилучшего!

Ошибки нет по факту. Информация верно внесена - уголовное преследование было.

Уголовное преследование прекращено по не реабилитирующим основаниям.

Информацию в справке регламентирует следующий НПА -

Приказ МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

ссылка

Подробнее ➤

Вы можете обратиться в подразделение МВД, но вряд ли что-то кто-то исправит, и обращение в суд вряд ли что-то даст.

Как видите согласно пункту 76.4 нижеуказанного Административного регламента в вашей справке должны быть указаны сведения о прекращении уголовного преследования

Подайте заявление об исправлении ошибки со ссылкой на пункт 76.4 Административного регламента Ошибка здесь более, чем очевидна Я думаю, что достаточно будет вашего заявления чтобы была исправлена ошибка.

Если же ошибку не захотят исправить тогда придется в суд обращаться

Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2020 N 57322)

76.4. В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении

уголовного преследования на территории Российской Федерации" указываются: дата возбуждения уголовного

дела (при наличии), наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и

основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования

либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:

истечение сроков давности уголовного преследования;

вследствие акта об амнистии;

примирение сторон (за исключением примирения потерпевшего с обвиняемым по уголовным делам частного

обвинения);

вследствие изменения обстановки;

в связи с деятельным раскаянием;

в связи с возмещением ущерба (по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности);

в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были

устранены новым уголовным законом;

Здравствуйте, в справке о не судимости есть 3 пункта для заполнения: 1. Имеются сведения об осуждении на территории РФ, 2. Имеются сведения о факте уголовного преследование либо о факте прекращения уголовного преследование. 3. Дополнительные сведения. Что касается 2 пункта, должна быть указана полная информация, также дата и основания для прекращения. Если у вас эти данные не указаны, необходимо обратиться с заявлением об исправлении допущенных ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах в ФКУ "ГИАЦ МВД России" или ИЦ, а также через ЕПГУ или через систему досудебного обжалования. Решение об исправлении допущенных ошибок в справке о наличии (отсутствии) судимости в случае их выявления принимается должностным лицом ФКУ "ГИАЦ МВД России" или ИЦ, уполномоченным на оформление справок о наличии (отсутствии) судимости. Исправление допущенных ошибок в справке о наличии (отсутствии) судимости осуществляется путем оформления новой справки о наличии (отсутствии) судимости. Срок выполнения административной процедуры не должен превышать 5 рабочих дней с даты регистрации заявления об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

Результатом административной процедуры является выдача новой справки о наличии (отсутствии) судимости с учетом исправления допущенных ошибок либо направление в адрес заявителя ответа с информацией об отсутствии ошибок. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является отметка о получении справки о наличии (отсутствии) с учетом исправления допущенных ошибок либо направлении в адрес заявителя ответа с информацией об отсутствии опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Такая возможность есть. Для этого в Приказ МВД России N 660 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", предусмотрен специальный бланк заявления, который вам необходимо скачать, заполнить и направить в ИЦ УМВД по месту оформления первичной справки

2. Он установлен согласно Приложения 5 к указанному Приказу МВД, и так и называется " Заявление об исправлении опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах"

3. В заявлении вам и нужно будет указать, что в выданной вам справке не указаны сведения о прекращении уголовного преследования в связи с истечением срока давности.

4.На основании вашего заявления согласно пунктов 93-98 указанного Приказа МВД, вам будет выдана новая справка с верными сведениями.

5. Срок оформления новой справки-не более 5 рабочих дней со дня поступления вашего заявления в ИЦ УМВД (пункт 96 Приказа)

Антон, здравствуйте!

Правовое основание решения вопроса - Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования".

Вам нужно обратиться в ИЦ УВД МВД и подать заявление, что в данных имеется ошибка. Что дело прекращено, а вам написали, что нет.

Исправление должны внести и вам выдать новую справку соответствующую действительности.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Антон, добрый вечер.

Конечно Вам надо исправлять ошибку и это конечно возможно сделать благодаря Приказу МВД России N 660 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

Скачайте бланк заявления об исправлении ошибки, заполните его, и отдайте в информационный центр МВД, либо направьте почтой.

На Ваше заявление ИЦ обязан отреагировать и выдать новую справку с подтверждением верной информации.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением