Поступает ли законно бывший работодатель, заставляя отрабатывать дни после увольнения по собственному желанию?

• г. Самара

При отработке 2 недели (увольнение по собственному желаню) писала заявление 2 дня отгулы брала так как не было работы. Не по моей вине не было работы. Замену мне нашли, мне выходить на другую работу в четверг. В среду последн. День отработки. А они заставляют отрабатывать эти 2 дня. я могу потерять новую работу. Законно ли поступает мой бывший работодатель.

Ответы на вопрос (1):

Да нет в законодательстве никакой обязательной отработки при увольнении....там есть обязанность предупреждать об увольнение не менее чем за 2 недели.

Согласно статье 80 Трудового кодекса. Увольнение по собственному желанию происходит только по желанию самого работника. Он не обязан указывать причину принятого решения.Работник обязан предупредить работодателя о том, что хочет оформить увольнение по собственному желанию не менее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после того, как работодатель получит от работника заявление об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).Трудовым кодексом установлено, что с согласия сторон срок предупреждения, который работник может вписать в заявление на увольнение, может быть сокращен (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).