Поступает ли законно бывший работодатель, заставляя отрабатывать дни после увольнения по собственному желанию?

• г. Самара

При отработке 2 недели (увольнение по собственному желаню) писала заявление 2 дня отгулы брала так как не было работы. Не по моей вине не было работы. Замену мне нашли, мне выходить на другую работу в четверг. В среду последн. День отработки. А они заставляют отрабатывать эти 2 дня. я могу потерять новую работу. Законно ли поступает мой бывший работодатель.

Ответы на вопрос (1):

Да нет в законодательстве никакой обязательной отработки при увольнении....там есть обязанность предупреждать об увольнение не менее чем за 2 недели.

Согласно статье 80 Трудового кодекса. Увольнение по собственному желанию происходит только по желанию самого работника. Он не обязан указывать причину принятого решения.Работник обязан предупредить работодателя о том, что хочет оформить увольнение по собственному желанию не менее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после того, как работодатель получит от работника заявление об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).Трудовым кодексом установлено, что с согласия сторон срок предупреждения, который работник может вписать в заявление на увольнение, может быть сокращен (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Могут ли при увольнении по собственному желанию отказать отрабатывать 2 недели, так как мне как раз нужна эта отработка, правомерно ли уволить сотрудника без отработки в день подачи заявления, ведь заявление же за 2 недели подается?

Если я увольняюсь с работы. Должна ли я отработать 2 недели, мне предложили другую работу а работодатель настаивает на моей отработке, могу ли я уволиться по собственному желанию по уходу за маленьким ребёнком без отработки.

Я устроился работать по срочному трудовому договору на время отсутствия работника. Отработал 1 неделю и понял, что работа мне не подходит. Написал заявление об увольнении по собственному желанию, но работодатель подписал его с условием отработки в течении двух недель. Прав ли он? и что делать, если мне необходимо через четыре дня выходить на другую работу, которую не получится совместить с отработкой двух недель там? если я не выйду на отработку, как произойдет увольнение и расчет?

Работник написал заявление об увольнении по собственному (не указав в заявлении дату увольнения). Заявление составлено 28 ноября. У работника есть отгулы в количестве 7 дней. Мною заявление не подписано, так как размышляю давать ли отработку и когда предоставить отгулы. Работник на отгулы заявление не писал. Устно сообщил что из этих (14 дней отработки) мог бы выбрать отгулы. Т.е. 7 дней работает, затем отгулы и увольнение. Я не настаиваю на отработке, но как поступить? Уволить сотрудника 2 декабря уже нельзя?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию, слышала, что сейчас уволить должны без отработки и выдать расчет в день увольнения. Работодатель заставляет отрабатывать 2 недели, а то и больше пока не найдет замену.

, входе отроботки я потерял новую работу, могу ли я забрать заевление на увольнение или требовать неувольнять меня, и должен был отробатывать 2 недели, когда задолжность по заработной плате с октября. Зарание благодарен.

Могу ли я уволить сотрудника в день подачи заявления по собственному желанию без отработки две недели? Сотрудник работала временно, нашла другую работу, желает уйти. Бухгалтерия настаивает на отработке сотрудником двух недель, т.к. им нужно время для заказа денег и перечисления расчета работнику до его увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришел вызов на другую работу, отрабатывать на прежней работе 2 недели не могу т.к. нужно явиться на новую работу через 1,5 недели. Написал заявление на увольнение без отработки, приложив вызов. Руководитель определенного ничего не сказал. Как мне быть? Является ли вызов на работу законным основанием увольнения без отработки?

Я устроилась на работу 21 мая, 14 августа написала заявление на увольнение по собственному желанию.. при устройстве на работу, мне были оговорены условия, что я нахожусь на испытательном сроке 3 месяца. Руководитель отказывает мне в 3 дневной отработке, мотивируя тем. что у сейчас на работе не хватает сотрудников и, якобы, я считаюсь уже устроенной в штат... (если честно, так я и не поняла, что она хъотела сказать), в итоге, руководитель определил мне срок отработки 2 недели. Подскажите. Правомерно ли это? Сколько в итоге я должна отрабатывать после написания заявления? И Имею ли я право написать заявление заново и указать число увольнения после 3 дней отработки, т.к. в заявлении указано число увольнения после 2 недель отработки.?

Дравствуйте! Я устроилась на работу через два дня написала на увольнение по собственному желанию. После чего мне назначили отработку в две недели, но во время отработки я вышла на больничный по состоянию здоровья. У меня вопрос считается ли мой больничный в счет отработки? Работодатель заявил мне что по выходу с больничного отработаю две недели, типа мое заявление ещё не подписано, подскажите как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение