«Сосед построил гараж с летней кухней, закрывшей окно в моем доме - как быть?»

• г. Владимир

Сосед построил гараж по меже на расстоянии 1 м от моего жилого дома. Мой дом тоже построен по границе своего участка. К гараж достроена летняя кухня. Она закрывает окно в комнате. Можно ли оспорить эту стройку, сносить и переделывать сосед отказывается.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Людмила!

Судя по Вашему вопросу Ваш дом построен с нарушением СНиП, так как он должен отступать от межи с соседним участком на 3 метра

В п. 6.9 СНиП 30-02-97 предусмотрено, что расстояние до границы с соседним участком от гаража должно быть не менее 1 м.

Также СНиП 30-02-97 предусмотрено, что дистанция до жилого дома на соседнем участке от возводимого гаража должна составлять не менее 6 м; расстояние от возводимого гаража на участке соседа – не менее 4 м.

Людмила, если сосед отказывается решить вопрос миром, то вы вправе обратиться с соответствующем заявлением в суд (СНиП 30-02-97). Всего доброго.

Никакого соглашения тут не требуется и нотариус такие соглашения не составляет и не утверждает.

Вы можете обратиться в суд по ст. 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ. Но Вам надо учитывать то обстоятельство, что сосед СНиП не нарушил, а Вы нарушили. Поэтому я не исключаю, что будет встречное требование.

Все документы на дом есть, была его приёмка (покупали недостроенный), есть межевание. Раньше и проблем не было. А если заключить с ними соглашение через нотариуса, можно ли оспорить стройку через 3 года, если все же начнутся проблемы (плесень, сырость, разрушение фундамента).?