Правомерность действий работодателя при учебном отпуске - требование оплаты и угрозы увольнения

• г. Москва

Сегодня 01.10.21 отдал справку-вызов работодателю, начинается учебный отпуск с 04.10.21. Работодатель сказал, что приказ не успеют издать и мне ничего не выплатят. Прошу помочь в оценке правомерности действий работодателя. Могу ли я требовать оплаты этого отпуска? Работодатель сказал, что ко мне еще будет применена дисциплинарная ответственность за то что поздно принёс справку. Сказал писать отпуск без оплаты, на что я отказался и написал отпуск по учебе, предварительно сделав копию. В ответ посыпались угрозы об увольнении, рассказы о том что "убыток компании приносите, кто за вас платить будет". Подскажите как вести мне в таком случае, спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Учебный отпуск Вам обязаны оплатить до отпуска. Действия работодателя не правомерны. Не пиши е никаких заявлений на отпуск за свой счёт. Пишите жалобу в прокуратуру.

Нет никакой обязанности предупреждать заранее. Надо получить доказательства подачи заявления со справкой и с 4 числа идите учиться, а пусть он говорит там что ему заблагорассудится. Если не оплатит - с иском в суд...