Отказ от прописки при переезде в другой город - как защитить свои права военной семьи?

• г. Хабаровск

Мы с мужем военнослужащие, служили в Хабаровске, сейчас он поступил в академию в Твери, переехали все вместе, я нахожусь в декрете, меня отказываются прописывать при академии, тк я числюсь в Хабаровске, при том, что там я прописана в собственной квартире, не при части, без прописки на меня не дают подъёмное пособие, правомерны ли такие действия и если нет, то на какие правовые документы нам ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина! Действия командования воинской части, связанные с отказом в выплате подъемного пособия не отвечают требованиям действующего законодательства. Согласно п. 3 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Вашему мужу необходимо получить письменный мотивированный отказ и с этим отказом обращаться в военную прокуратуру или в суд за защитой своих нарушенных прав.

Если Вы фактически проживаете по месту службы супруга, то отказа в выплате подъемного пособия является неправомерным, поскольку отсутствие регистрации не может служить препятствием для его выплаты.

Разьясняю, что п.1 ч.2 ст.3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» связывает право военнослужащего на получение подъемного пособия на членов семьи с их переездом к его новому месту военной службы и не содержит ограничений в реализации этого права с их регистрацией по новому месту пребывания или месту жительства

При этом основополагающим обстоятельством для выплаты подъёмного пособия на членов семьи является фактический переезд членов семьи к новому месту жительства в другой населённый пункт, и нахождение лица в составе семьи военнослужащего.