Как обезопасить автомобиль при разводе, купленный до брака и оформленный на родственника?
398₽ VIP

• г. Белгород

Есть автомобиль, куплен за долго до брака, хочу его продать и купить новый значительно дороже но при этом оформив его на близкого родственика. При разводе на него может как то претендовать как раздел имущества?

Ответы на вопрос (6):

В отношении имущества купленного до брака собственник может распоряжаться по своему усмотрению не спрашивая никого даже супругу, но я бы посоветовал все таки спросить иначе будет скандал.

Нет, супруга не может не может претендовать на автомобиль.

Здравствуйте, Артем!

Теоретически может.

Но для этого ей надо будет доказать, что Вы оформили авто на близкого родственника, пытаясь уйти от раздела имущества.

В действительности доказать это нереально.

Поэтому бояться в даном случае того, что авто поделят - не стоит.

Формально это будет не совместно нажитое имущество.

Ст. 34 - 36 СК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Артем! Давайте по порядку.

1. Не сможет как на старый, так и на новый, если будет оформлен на близкого родственника, а не на Вас. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

2. Ну а т.к. новое авто будет зарегистрировано не на супруга, то статья 34 Семейного кодекса РФ здесь не будет применяться, а следовательно статьи 38-39 Семейного кодекса РФ не будут применяться по отношению к разделу такого имущества, а на его раздел другой супруг не сможет претендовать.

Это лучший ответ

Продать можете - деньги от продажи - Ваша личная собственность.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

...

Покупая автомобиль намного дороже, и оформляя его на иное лицо Вы из семьи уводите деньги, но супруга может об этом ничего и не узнать!

Если супруга сразу узнает - то некоторые шансы у неё имеются - оспорить сделку или денег высудить - если докажет, что Вы на семейные покупали.

При разделе имущества это будет возможно, но при доказательствах весомых и если срок не будет пропущен, хотя это маловероятно всё же, почти невероятно!

Автомобиль, купленный до заключения брака, является собственностью того супруга кем приобретено авто.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью...

На этот автомобиль никто не может претендовать, даже супруга, т.к. он принадлежал Вам до брака.

А также на вырученные деньги от его продажи.

Тем более супруга не может претендовать на другой автомобиль, приобретенный другим гражданином. Хоть Вы и вложились своими средствами от продажи старого принадлежащего Вам автомобиля.

Он чужой для семьи человек (в плане авто), хоть и родственник.

Но возможно он Вам позволит пользоваться автомобилем по доверенности, но это его право как собственника распорядаться своей собственностью в соответствии со ст.209 ГК РФ.