Как получить отдельную квартиру из муниципальной трехкомнатной, если прописано 8 человек?

• г. Тула

Такая ситуация, в муниципальной трехкомнатной квартире прописано 8 человек мать и отец разведены, бабушка (мать отца) , моя сестра (за мужем) , я-сын и моя семья, жена и двое детей 1,5 года и 11 лет. Можем ли мы поделить ордер на квартиру через суд, квартиру получили путём сьезда в 90 годах. У матери было 2 комнаты в коммуналке, а у отца одна. Ордер ни какой не объединяли. В нашем районе будет инновация с 2025 года и хотели бы получить отдельную квартиру. Возможно ли что-то сделать. В интернете почитали, что на практике есть такое, люди добиваются через суд. Отец ни за что не платит и не содержит квартиру, бывает в длительных запоях, занял одну большую комнату и живет один в ней.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Нет, такая возможность отсутствует

И суд не поможет, нет оснований.

Можете просто разделить лиц счета на оплату, это всё.

Спросить
Пожаловаться

Фактически Там прожвают - мать с сожителем, я с женой и сестра с мужем. Отец фактически не проживает в квартире около 6 лет после развода с матерью. В настоящий момент сожитель моей матери создает невыносимые условия для проживания меня и моей жены (унижения, оскорбления, угрозы, драки) и встал вопрос о размене. Как я могу предварительно выписать отца из квартиры если ответственный квартиросъемщик мать, и они с сестрой сделают все чтобы его не выписывали - так как он обещал свою часть отдать сестре. Заранее благодарен.

Ситуация такова: я, мать и отец уже 26 лет прописаны в муниципальной квартире (родители в разводе). С самого моего рождения мы с мамой жили отдельно от отца, у бабушки (маминой мамы). Отец живет в той муниципальной квартире. Когда год назад я хотела к нему вселиться, с ним было невозможно связаться, ключи от квартиры не давал, уклонялся от встречи. Суд удовлетворил наш с мамой иск о вселении, нечинении препятствий. Но мать теперь живет в унаследованной от бабушки квартире (от отца не выписывалась), а я у молодого человека, с его родителями. Если мы с молодым человеком распишемся, какова вероятность того, что мой отец сможет выписать меня из той муниципальной квартиры, где мы прописаны с матерью? (На суде отец апеллировал тем, что у матери есть собственность, а я замужем, хотя на тот момент отношения не были зарегистрированы) Прописываться к молодому человеку не собираюсь, мать меня не пропишет у себе.

У нас в трехкомнатной квартире прописаны 2 семьи 7 человек (мама моя, я, родная сестра мамы с мужем и двумя несовершеннолетними детьми) и временно проживает дедушка. Квартира не приватизирована. Можно ли дедушку выписать из квартиры без его согласия, поскольку он проживает в своей деревне, но квартира оформлена на него, и разменять эту квартиру на 2 однокомнатных без доплаты? Спасибо.

Проживаю в муниципальной квартире с мамой, братом и сестрой. Оплачиваю ЖКУ я один. При том что брат с рождения живёт у своего отца, сестра тоже много лет живёт отдельно, а последние 1,5 года живёт в Крыму. Возможно ли их выписать, чтобы платить только за себя? Мама ведёт маргинальный образ жизни, наполнила хламом с помоек комнату в которой живёт.

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

В муниципальной квартире прописаны 7 человек (мама, я и 2 мои сестры,3 несовершеннолетних детей), ответственный квартиросъемщик-мама. Она хочет выписаться (у нее есть свое жилье). Кто станет ответственным квартиросъемщиком после ее выписки, и как и где нам все нужно оформить?

, я с женой и дочькой (возраст 3 года) итого семь человек, пришло время приватизировать квартиру, кто и как должен сейчас участвовать в приватизации так чтоб в будущем квартира полностью магла отойти мне и дочьке в собственность т.к. пока сына брата прописать некуда?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы (мать, отец, сестра и я) прописаны в трёхкомнатной квартире, которая досталась нам благодаря тому, что когда то мои родители разменяли квартиру моей бабушки (матери отца).

Но живём сейчас в этой квартире мы втроём: я, сестра и её муж, потому что родители купили двухэтажный дом в подмосковье и живут там. Они его отсроили поставили печку. В общем всё нормально.

Мы же живём не дружно - у нас одни конфликты.

Около 5-6 лет назад моя мама прописала меня к бабушке, а бабушку к нам - как бы на моё место, наверное, что бы обеспечить меня в дальнейшем жилплощадью (но меня при этом никто не спрашивал).

Таким образом фактически прописаны в этой трёхкомнатной квартире - мать, отец, сестра и бабушка.

Но бабушка до сих пор живёт в коммунальной квартире. Сейчас ей уже 71 год. Более того - она взяла на воспитание правнучку 12 ти лет, мать которой употребляет наркотики и в общем то оставила её.

Основное время я провожу в трёхкомнатной квартире. Потому что работаю за компьютером, как веб-дизайнер. Но чувствую необходимость чаще быть вместе с бабушкой, потому что ей одной сложно.

Моя семья ей помогает очень мало. Они не только почти не помогают ей материально, но и не считают нужным звонить и проводить с ней время. Не прилагают усилий, что бы помочь в воспитании ребёнка. Отец инвалид и любит выпить, поэтому звонит ей только когда напьётся, что её только травмирует. Сестра её не считает своей бабушкой, поэтому абсолютно холодна в её направлении. Мать только изредка посылает ей продукты. И берёт на дачу Зою (правнучку, которую бабушка воспитывает). Но на мои просьбы привезти бабушку на выходные к нам категорически отказывает. При всём том, что это её свекровь.

Фактически старушка живёт с ребёнком в комуналке на одну пенсию и помощь мою, моих друзей и соседей.

Я же разрываюсь между двумя домами. В одном месте - рабочее место, и молодая семья моей сестры, которая хотела бы быть хозяйкой в доме, а в другом бабушка и моя троюродная сестра, которым нужна моя помощь.

После очередного скандала до меня дошло, что можно же разъехатьсся и мне съехаться с бабушкой. И все будут довольны.

Но мать уцепилась за эту квартиру и не хочет её менять, сетуя, что останется на улице.

Сколько шансов (прав) я имею съехаться с бабушкой, что бы помогать ей, разменяв при этом трёхкомнатную квартиру?

Есть какие то способы, что бы решить эту проблему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение